Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Продажа своей музыки на собственном сайте

Как организовать продажу собственной авторской музыки и эксклюзивной чужой авторской музыки на собственном сайте? В каких инстанции для этого нужно обратиться? Спасибо.

27 Февраля 2014, 13:08, вопрос №381991 Виталий, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Виталий! По правовому регулированию авторских прав на музыкальные произведения следует обратиться в Российское авторское общество (РАО). РАО — организация, осуществляющая управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения... (ст. 1242 — 1244 ГК РФ).
    Это их стезя, так сказать... http://rao.ru

    27 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим

    Непонятно, зачем Владимир предлагает обратиться в РАО (к посреднику для организации продажи музыки на своем же сайте). Хорошо, что не предложил заодно и ему процент отчислять :)

    Виталий, никуда обращаться не надо, достаточно просто организовать соответствующий процесс с технической точки зрения. Не забывайте платить налоги с поступлений и все. Можете получать дохода как физлицо и тогда платить 13% НДФЛ ежегодно или подумать над организацией бизнеса (ООО или ИП), когда он пойдет лучше.

    Таким образом, начать надо с того, чтобы создать сайт, организовать техническую часть, запустить рекламу и т.д. 

    Запрашивать у кого-либо разрешений не надо. А работать по продаже музыки через Интернет (если сами все же не готовы) надо, конечно же, не через РАО, а через организации, специализирующие на продвижении муз. контента в Интернете, в виде мобильного контента и т.п. РАО в этом (продвижении, рекламе) совсем не помощник. 

    02 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats