Мировому судье, в районный суд по месту регистрации истца, по месту регистрации юр.лица или куда то еще?

Здравствуйте. Кому подаётся исковое заявление на возврат денежных средств если истец (физлицо)- а ответчик (юр.лицо). Мировому судье, в районный суд по месту регистрации истца, по месту регистрации юр.лица или куда то еще?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кому подаётся исковое заявление на возврат денежных средств если истец (физлицо)- а ответчик (юр.лицо).

 Добрый день!

 Ответить на Ваш вопрос невозможно, не зная подробностей спора. если это иск о защите прав потребителей, то он может быть подан по месту жительства истца, по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).

Если это иск о взыскании денежных средств не из защиты прав потребителей, то он подается по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Подсудность — мирового судьи или районного суда определяется исходя из цены иска (ст. ст. 23-24 ГПК РФ).

Более подробные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Это иск о защите прав потреьителя.
Это иск о защите прав потреьителя.

 Если иск о защите прав потребителя то необходимо руководствоваться положениями ст. 29 ГПК РФ и статьи 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если цена иска выше 100 тыс. руб, то он подается в районный суд.