Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
940 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство КОМУ

Мая мама жила в доме своих родителей потом выписалась из дома после их смерти у нее три дочере две прописаны там где жила мать а я в другом доме. Мать в наследство не вступала но оказалось мая сестра старшая как то оформила весь дом на себя. Ведь дом должен был достатся матери а потом нам триим или нет. Как теперь это доказать?

27 Февраля 2014, 12:58, вопрос №381978 света, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Света, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому мама и ее сестра — наследницы первой очереди, а внучки — вторая очередь. Мама вправе оспорить права наследницы — сестры в суде и признать свое право на наследство через суд. После того как мама вступит в права наследницы, то Вы сможете претендовать на часть доли мамы.

    27 Февраля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    а «старшая сестра» это кто? родная сестра матери?

    27 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это мая сестра.

    27 Февраля 2014, 13:34
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

     Тогда Вашей маме срочно необходимо обращаться к нотариусу к открывал наследство после смерти Вашей бабушки. Написать заявление на получение информации о наследнике, который принял наследство, а потом в суд.

    27 Февраля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.