Есть ООО №1 (на ОСН) на которое другое ООО №2 (на ОСН) перечислит деньги за товар который у меня физического лица, т.е

Добрый день! Есть ООО №1 (на ОСН) на которое другое ООО №2 (на ОСН) перечислит деньги за товар который у меня физического лица, т.е. я хочу продать товар для ООО №1. Вопрос как наиболее выгодно для меня как физ лица и для ООО №1 заключить контракт и совершить сделку? Чтобы оптимизировать налоги? Может быть мне целесообразнее открыть ИП но тогда как на балансе ИП появится этот товар на которого нет ни чеков ни документов, потому что я заказывал его из-за границы и по-моему он вообще никакой таможни не проходил потому что никаких документов мне перевозчик дать не смог, какая-то серая схема у него была судя по всему. Может быть сменить ООО №1 не на ОСН лучше чтобы было а на какой-либо другой системе налогооблажения?

, Сергей, г. Тольятти
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если вы планируете продавать товары именно физическим лицам, то открытие ИП может быть более выгодным, так как у ИП часто более низкие налоговые ставки и упрощенная система налогообложения. Однако вам следует учесть, что товары, которые вы имеете, должны быть легальными и иметь соответствующие документы.

Если ООО №1 (на ОСН) перечислит деньги за товар, то они могут учесть это как расход и уменьшить налогооблагаемую прибыль. Однако ООО №1 должно быть готово заключить официальный договор купли-продажи с вами, и это должно быть сделано в соответствии с законом.

Если товары были импортированы из-за границы и у вас нет документов о легальном ввозе, это может вызвать проблемы с таможней и налоговыми органами. Вам, возможно, придется предоставить доказательства происхождения товаров и уплаты всех необходимых налогов и пошлин.

Если вы рассматриваете возможность смены системы налогообложения для ООО №1, вы можете обратиться к юристам и налоговым консультантам для оценки возможных вариантов и последствий такой смены. Это может включать переход на УСН (упрощенную систему налогообложения), ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или другую систему в зависимости от видов деятельности ООО.

Не забывайте, что несоблюдение законодательства и уклонение от уплаты налогов может повлечь серьезные юридические последствия. Для достижения наилучших результатов и соблюдения законодательства важно проконсультироваться с профессионалами, специализирующимися в области налогообложения и права.

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ).

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.