Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по поводу юридической силы расписки

Взял у человека деньги в долг, написал расписку от руки, в ней указал свои паспортные данные, место жительства и прописки. В момент написания расписки, находились только я и человек у которого я взял деньги. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И какие меры в мою сторону может принять суд, если туда обратится тот человек. Я взял 50000 рублей под 20% месячных, на 2 месяца. Прошло уже 4 месяца, и у меня до сих пор нет возможности вернуть.

27 Февраля 2014, 12:20, вопрос №381939 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир

    Александр, расписка это своего рода квитанция о том. что вы взяли деньги. Указано ли в расписке когда вы обязуетесь вернуть деньги?

    27 Февраля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Взял у человека деньги в долг, написал расписку от руки, в ней указал свои паспортные данные, место жительства и прописки. В момент написания расписки, находились только я и человек у которого я взял деньги. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И какие меры в мою сторону может принять суд, если туда обратится тот человек. Я взял 50000 рублей под 20% месячных, на 2 месяца. Прошло уже 4 месяца, и у меня до сих пор нет возможности вернуть.

    27 Февраля 2014, 12:43
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Александр!

    Вопреки распространенному мнению расписка имеет юридическую силу, удостоверять ее не нужно. По данной расписке суд взыщет указанную сумму. Далее выдаст исполнительный лист и задолженность будут удерживать из заработной платы.

    С уважением, Владислав Быков

    27 Февраля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Расписка, по сути, является договором займа. В случае, если Вы не уплатите долг по расписке, то заимодавец имеет право обратиться в суд, при это (скорее всего) суд взыщет с Вас основную сумму долга, проценты за пользование деньгами по ставке рефинансирования. Кроме того, если Вы не будете исполнять и судебное решение взыскание может быть обращено на Ваше имущество. 

    27 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Расписка имеет юридическую силу. В случае, если вы не исполните свою обязанность по возврату денег, то заимодавец может обратиться в суд и взыскать с Вас сумму займа, а также проценты и судебные расходы.

    Также, в целях обеспечения иска и впоследствии исполнения решения суда, может быть наложен арест на имущество и банковские счета.

    27 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Да, расписка, если в ней присутствуют все необходимые составляющие, имеет юридическую силу, а именно приравнивается к письменной форме договора займа. Ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. 

    Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    27 Февраля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Обухова Анастасия
    Александр, здравствуйте.

    На основании расписки человек, у которого Вы взяли деньги в долг может обратиться в суд. Суд может удовлетворить требования в соответствии со ст. 810 и 811 Гражданского Кодекса РФ.

    Консультант Prime legal LLC 
    Обухова Анастасия Александровна 

    27 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats