Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первая доврачебная медицинская помощь

Кто имеет право оказывать первую доврачебную медицинскую помощь ребенку в детском саду в отсутствии медицинского квалифицированного персонала

27 Февраля 2014, 12:18, вопрос №381937 Самойлов Владимир, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березинский Вадим
    Березинский Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 21ответ
    • 12отзывов

    Добрый день!

    В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку. Согласно ч.4 указанной статьи другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

    Статья 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании», посвященная обязанностям педагогических работников, не закрепляет такой обязанности как оказание первой помощи.

    При этом в силу ч.2 ст.41 Закона об образовании организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

    Таким образом, законом не установлена обязанность педагогических работников оказывать первую помощь воспитанникам, однако при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков педагогическим работникам разрешается оказать первую помощь до прибытия медицинских специалистов. При этом на образовательной организации лежит обязанность по охране здоровья воспитанников.

    Если ответ оказался полезен, просьба оставить положительную оценку.

    С уважением,

    Березинский Вадим

    22 Декабря 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats