Скажите, может ли первый наследник претендовать (дочь) на недвижимость после смерти бабушки, если эта недвижимость уже переписана на внучку и есть завещание на внучку?

И если да, то что нужно оформить, чтобы недвижимость полностью принадлежала внучке и на нее никто не смог претендовать после смерти бабушки?

Бабушка еще жива

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, может ли первый наследник претендовать (дочь) на недвижимость после смерти бабушки, если эта недвижимость уже переписана на внучку и есть завещание на внучку?

Она сможет претендовать, если относится к наследникам, имеющим право на обязательную долю — если будет нетрудоспособной, или иждивенкой бабушки.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

К нетрудоспособным также относятся женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет

В идеале — оформить сразу при жизни дарение на внучку.

При этом, если бабушка опасается, что ей негде будет жить, в договоре дарения можно предусмотреть право пожизненного проживания для бабушки.

недвижимость уже переписана на внучку

 Вы имеете ввиду, что уже переоформлено на внучку? Или только завещание есть?

Юлия
Клиент, г. Москва
Договор дарения уже оформлен. По документам внучка собственник
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь можете получить обязательную долю независимо от содержания завещания, если на момент смерти своей матери (бабушки) достигла пенсионного (предпенсионного возраста) или имеет инвалидность — ст.1149 ГК.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по закону по праву представления (наследуют вместо своих родителей — детей наследодателя).

Если дети наследодателя на момент открытия наследодателя живы, то наследуют по закону они.

Вместе с тем, наследодатель вправе оставить завещание и указать в нем в качестве наследников иных лиц.

Продолжу свой ответ ниже.

Скажите, может ли первый наследник претендовать (дочь) на недвижимость после смерти бабушки, если эта недвижимость уже переписана на внучку и есть завещание на внучку?

Может, но при условии, если дочь наследодателя после открытия наследства в судебном порядке признает договор дарения недвижимости недействительной сделкой.

Самое распространенное основание — ст. 177 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае сделка может быть признана недействительной, если бабушка при дарении недвижимости не понимала значения своих действий и (или) не могла ими руководить.

Если у бабушки не было психических заболеваний, то доказать это обстоятельство весьма проблематично.

И если да, то что нужно оформить, чтобы недвижимость полностью принадлежала внучке и на нее никто не смог претендовать после смерти бабушки?

Если право собственности еще не зарегистрировано, то рекомендую перед сделкой обратиться к психиатру, чтобы он дал заключение о том, что даритель понимает значение своих действий и (или) может ими руководить.

Желательно получить данную справку в день сделки.

Для большей защиты рекомендую удостоверить договор дарения у нотариуса, и если будет техническая возможность произвести видеофиксацию нотариального действия.

Данные обстоятельства помогут Вам, если дочь наследодателя захочет оспорить договор дарения.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Скажите, может ли первый наследник претендовать (дочь) на недвижимость после смерти бабушки, если эта недвижимость уже переписана на внучку и есть завещание на внучку?

 Добрый день, да, может, если она на момент смерти будет подпадать под категорию обязательных наследников (1148 ГК РФ)

И если да, то что нужно оформить, чтобы недвижимость полностью принадлежала внучке и на нее никто не смог претендовать после смерти бабушки?

 Вариант только один — распорядиться при жизни, например — подарить.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Юлия

При наличии завещания в силу ст. 1119, 1120 ГК РФ завещатель вправе завещать любое имущество любому наследнику за исключением нетрудоспособных, супругов в силу ст. 1148-1150 ГК РФ. Соответственно если ваша дочь не является инвалидом и нетрудоспособным гражданином соответственно то она не может претендовать на обязательную долю по закону. Однако после смерти завещателя обделенные наследники пытаются оспорить завещание в силу ст. 1131 ГК РФ в судебном порядке.

Самый простой способ это в силу ст. 572 ГК РФ заключить договор дарения между бабушкой и внучкой. Так как бабушка еще жива то соответственно после дарения начинает теч срок исковой давности и по истечении 3 лет еще сложнее будет признать недействительным договор дарения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Договор дарения уже оформлен, видео, где видно, что бабушка в здравии и понимала, что делает есть
Договор дарения уже оформлен

 Это главное — теперь внучка собственник. Дарение надёжнее завещания