Сейчас собираемся продавать квартиру, подали документы в банк, может ли банк отказать покупателю и не взять эту квартиру в залог

Договор дду был оформлен по просроченному паспорту ( вовремя не попала на смену фамилии после развода ), росреестор пропустил , позднее в собственность уже вступила по новому паспорту. Сейчас собираемся продавать квартиру , подали документы в банк , может ли банк отказать покупателю и не взять эту квартиру в залог . На момент оформления дду другого паспорта не было

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При изучении квартиры на предмет юридической «чистоты» сделки, банк изучает выписку из ЕГРН, ДДУ, акт приема-передачи квартиры.

В том случае, если банк заметит расхождения в паспортных данных, он может попросить продавца подтвердить данные справкой о ранее действовавших паспортах.

Но поскольку Росреестр зарегистрировал и ДДУ, и право собственности продавца, то проблем не должно быть.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Банк в данном случае не может отказать покупателю и не взять эту квартиру в залог .

Кроме того, Вы пишите, что в последующем в собственность уже вступили по новым паспортным данным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли банк отказать покупателю и не взять эту квартиру в залог. На момент оформления дду другого паспорта не было

 Нет, не может.

Договор ДДУ у Вас никем не оспорен, право собственности на квартиру по нему оформлено. Поскольку квартира у Вас на законных основаниях находится в собственности, то Вы в силу ст. 209 ГК РФ можете свободно ей распоряжаться.

В силу ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть любое имущество ограничение или запрет залога может быть установлен в силу закона в числе таки оснований не называется приобретение жилья по просроченному паспорту.

Насколько понимаю покупатель приобретает квартиру на условиях ипотеки.

Одним из условий ее покупки в силу ст. 5 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

Регистрация прав в установленном порядке на заложенное имущество.

Проблем с регистрацией данной квартиры нет — что и исключает перспективу отказа банка в принятии квартиры в качестве предмета залога.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

В соответствии с ч.5 ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Из вопроса следует, что право собственности на Ваше имя зарегистрировано. А потому оснований считать, что квартира Вам не принадлежит, ни у кого нет.

Кроме того, паспорт после смены фамилии в результате регистрации брака считался действительным еще как минимум в течение 30 дней. См. п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации. Вероятно поэтому и была произведена регистрация права.

Вы к залогу квартиры не имеете совсем никакого отношения, так как в залог ее будет передавать покупатель, а не Вы.