Что в этом случае можно сделать?

28.04.2018 года гр. Шилкиным Александром Владимировичем были приобретены авиационные билеты в компании ПАО «Аэрофлот» по маршруту г. Южно-Сахалинск – г. Владивосток - г. Москва (Шереметьево) - г. Волгоград, на имя Шилкиной Марины Александровны, 08.12.1965 года рождения, Болдаревой Галины Александровны, 19.02.1995 года рождения и Болдаревой Полины, 17.03.2016 года рождения. Авиабилеты в обратном направлении в Южно-Сахалинск приобретались с датой вылета на 04.09.2018 года по маршруту г. Волгоград – г. Москва (Шереметьево), г. Москва (Шереметьево) – г. Южно-Сахалинск.

Авиабилеты были приобретены в счет средств по Договору о займе № 1804193673 от 25.04.2018 года на сумму 173 730,03 с ООО «МКК «Кредит Лайн» с предоставлением сервиса «PAYLATE – Доверительная оплата». Приобретя билеты гр. Шилкин А.В. в силу изменившихся обстоятельств отказался от услуг ООО «МКК «Кредит Лайн» по покупке билетов, о чем сообщил по телефону представителям команды ООО «МКК «Кредит Лайн» сервиса «PAYLATE – Доверительная оплата».

В настоящее время от А.В. Шилкина требуют возвратить заемные денежные средства с учетом процентов и просрочкой займа, но как видно из вышеизложенной информации денежными средствами и авиабилетами никто не пользовался, кредитная организация своевременно проинформирована, сроки до вылета по указанным авиабилетам составляли более двух месяцев. Другие авиабилеты на указанных выше лиц были приобретены А.В. Шилкиным в кассе аэропорта «Ноглики» за наличные денежные средства.

Необходимо установить возвращены ли денежные средства компанией ПАО «Аэрофлот» за неиспользованные авиабилеты на счет сервиса «PAYLATE – Доверительная оплата» или на счет ООО «МКК «Кредит Лайн».

В настоящее время с июня 2023 года со счетов на мое имя списываются денежные средства. Что в этом случае можно сделать?

, Александр Владимирович Шилкин, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В настоящее время с июня 2023 года со счетов на мое имя списываются денежные средства. Что в этом случае можно сделать?

В связи с тем, что идёт списание денежных средств, получается, что скорее всего в отношении Вас был взыскан судебный приказ о взыскании суммы заёмных средств.

Вы получали от суда такой документ?

По адресу, указанному в договоре, Вы проживаете или нет ?

Без отмены данного приказа или судебного решения, на основании которого списываются денежные средства, что то сделать не получится.

Нужно сначала добиваться его отмены в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Александр Владимирович Шилкин
Клиент, г. Москва
Я через Госуслуги получал этот документ но только гораздо позже в связи с тем, что не знал, что таким образом вручаются судебные решения и т.д. У меня была попытка отменить судебный приказ в Химках. Я направлял свое заявление по почте. Пришел отказ. Я проживаю на Сахалине а не в Москве. Как можно установить, что деньги кредитная организация получила обратно (а она их получила) я могу подать заявление в полицию, если могу то при каких условиях? Нужно погасить долг или, что?

Да, можете.

Обращайтесь срочно в правоохранительные органы с заявлением по факту мошеннических действий по ст.159 УК РФ, там будет проведена проверка в рамках ст.144 УПК РФ и полиция по запросу как раз может истребовать необходимые документы и сведения, о которых Вы говорите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы говорите, что

У меня была попытка отменить судебный приказ в Химках. Я направлял свое заявление по почте. Пришел отказ.

Отменить приказ Вы можете путем подачи кассационной жалобы.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» оговорено, что на судебный приказ может быть подана кассационная жалоба

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

 В данном случае нужно смотреть мотивы по которым было отказано в отмене судебного приказа и срок с момента вынесения отказа в отмене судебного приказа.

Кассационные жалоба может быть подана  в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу.

В обоснование жалобы указываете как на то, что фактически задолженность отсутствует, так и на то, что фактически сам судебный приказ не получали и на допущенные при отказе в его отмене нарушения.

В обоснование своих доводов следует представить доказательства того, что Вы не пользовались заемными средствами на приобретение билетов.

Приобретя билеты гр. Шилкин А.В. в силу изменившихся обстоятельств отказался от услуг ООО «МКК «Кредит Лайн» по покупке билетов, о чем сообщил по телефону представителям команды ООО «МКК «Кредит Лайн» сервиса «PAYLATE – Доверительная оплата».

 Билеты от которых отказались были приобретены на условиях возвратного тарифа?

Вы говорите, что

деньги кредитная организация получила обратно (а она их получила)

На основании чего у Вас уверенность в том, что кредитная организация получила обратно средства за возвращенные билеты?