Можем ли мы составить договор дарения и оформить документы без участия нотариуса?
Добрый день, я и мама являемся единствеными собствениками квартиры в равных долях. Можем ли мы составить договор дарения и оформить документы без участия нотариуса ?
Здравствуйте, зависит от того как Вы собираетесь подарить квартиру. Согласно ст. 42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
То есть по одной сделке кому-то одновременно свои доли дарите кому-то — нотариус не нужен. Если один сособственник — второму, тоже не нужен нотариус.
Здравствуйте.
Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. не подпадает ни под одно из исключений, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости»
Нет