И как узнать, что это за арест?

Здравствуйте,мне пришло оповещение в Сбербанк ,что у меня списание по судебному приказу ,причина задолженность за жилую площадь,коммунальные платежи,включая пени. В гос.услугах нет такой задолженности и в целом по прописке нет задолженности. Куда обратиться? И как узнать,что это за арест?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо обратится к судебным приставам исполнителям или написать заявление в коммунальную организацию, или в мировой суд запросить копию судебного приказа..

На госуслугах задолженности может и не быть.

Вы можете зайти на государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ) создать там личный кабинет.  и посмотреть там все задолженности.

На официальном сайте Федеральной службе судебных  приставов также есть раздел  «База данных исполнительных производств», можно посмотреть там.

Хорошего дня.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Татьяна Семёнова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с вопросом имеются ли против вас какие либо исполнительные производства и что вы по ним должны