Информация о завещании

Здравствуйте.

у меня вопрос..моя бабушка составила завещание на своих детей (их трое) пока моя мама отсутствовала в городе. бабушка еще жива, но у моей матери возникли сомнения по поводу долей описанных в завещании ( т.е. она сомневается что ей завещана 1/3 имущества). с родственниками у нее проблемы, поэтому у нее нет возможности посмотреть документы.

имеет ли она право посмотреть завещание у нотариуса? тем более в ее фамилии допущена ошибка..

если да, то какие документы ей необходимо предоставить нотариусу, или надо вести завещателя? т.е. мою бабушку..

спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Дарья!

Нотариус Вашей маме откажет.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо
завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения,
касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Вообще-то Завещание должно быть у вашей бабушки. Без бабушки никто не даст согласия ознакомиться с содержанием завещания.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

в том то все и дело, что у бабушки болезнь альцгеймера, а завещание находится у кого-то из ее детей, но не у моей бабушки :(

а как быть с неправильно написанной фамилией моей мамы в завещании?

это не вызовет потом проблем?

Все зависит от нотариуса и от содержания завещания. В любом случае, эта проблема разрешаема. Но до открытия наследства сами ВЫ  или Ваша мама, без бабушки  ничего не сможет сделать.