Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Информация о завещании

Здравствуйте.

у меня вопрос..моя бабушка составила завещание на своих детей (их трое) пока моя мама отсутствовала в городе. бабушка еще жива, но у моей матери возникли сомнения по поводу долей описанных в завещании ( т.е. она сомневается что ей завещана 1/3 имущества). с родственниками у нее проблемы, поэтому у нее нет возможности посмотреть документы.

имеет ли она право посмотреть завещание у нотариуса? тем более в ее фамилии допущена ошибка..

если да, то какие документы ей необходимо предоставить нотариусу, или надо вести завещателя? т.е. мою бабушку..

спасибо за ответ.

27 Февраля 2014, 11:45, вопрос №381886 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Дарья!

    Нотариус Вашей маме откажет.

    Статья 1123. Тайна завещания 

     
    Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
    свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо
    завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения,
    касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
     

    В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом. 

    Вообще-то Завещание должно быть у вашей бабушки. Без бабушки никто не даст согласия ознакомиться с содержанием завещания.

    Надеюсь на Ваш отзыв.



    27 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то все и дело, что у бабушки болезнь альцгеймера, а завещание находится у кого-то из ее детей, но не у моей бабушки :(

    а как быть с неправильно написанной фамилией моей мамы в завещании?

    это не вызовет потом проблем?

    27 Февраля 2014, 11:57
  • Юрист - Филоненко Александр

    Все зависит от нотариуса и от содержания завещания. В любом случае, эта проблема разрешаема. Но до открытия наследства сами ВЫ  или Ваша мама, без бабушки  ничего не сможет сделать.

    27 Февраля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats