Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконное начисление за капитальный ремонт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить.

Квартира в собственности, летом 2013 г пришел очень большой счет за ЖКУ, в управляющей компании начислили плату за кап ремонт,якобы за прошлый год.

Все жители стали выяснять каким образом это произошло.

В результате,выяснилось что было подделаны документы общего собрания жителей,на котором якобы все согласились сделать капремонт на 9 млн. рублей в нашем доме, на директора УК завели уголовное дело, расследование идет, никто не оповещает о ходе и результатах. На общем собрании жильцов просто договорились пока не оплачивать эту сумму, хотя некоторые оплатили, кто полностью, кто частично.

А также, я написала запрос в прокуратуру,что бы хоть узнать что вообще происходит сейчас с этим уголовным делом. Они отписали на жилищную инспекцию, и от инспекции пришел таков ответ:

что у Управляющей компании нет законных оснований управлять нашим имуществом, т.к. договор управления на дом не был заключен с соблюдением соответствующих требований.

И соответственно что полномочий проводить собрание и устанавливать размер взносов на капремонт тоже Управляющая компания не имела. А сам протокол принятия решения тоже составлен с нарушениями ( и вообще подписи в нем поддельные).

Я написала заявление в УК с просьбой сделать перерасчет, и аннулировать начисления за кап ремонт и пеню, на что мне было отказано, и они смогут это сделать лишь по решению суда.

Вопрос?! Стоит ли мне подавать иск в суд с признанием неправомерным начисления за капремонт? Как бы Вы расценивали мои шансы на победу? стоит ли жильцам объединиться и подать коллективный иск или же лучше сделать индивидуально мне?

Спасибо за любую информацию!

27 Февраля 2014, 11:42, вопрос №381882 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats