В 16 лет не проходил медосмотр и в целом ни разу не появлялся в военкомате

В 16 лет не проходил медосмотр и в целом ни разу не появлялся в военкомате.

, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 первоначальная постановка граждан на воинский учёт производится в период с 1 января по 31 марта года, в котором гражданину исполняется 17 лет, граждане обязаны стоять на воинском учёте. Формально возможна ситуация, когда сведения о военнообязанных передаются в военкомат из других государственных органов, но пока система электронного взаимодействия не отлажена. так или иначе информация всё равно поступит в военкомат и решать вопросы воинского учёта придётся, каждый сам решает — идти в военкомат или нет самостоятельно или ждать повестки.

Всего доброго!