Существует ли договор стажера или стажировки для Иностранного гражданина, при условии полного порядка его документов ( регистрации, патента )

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Существует ли договор стажера или стажировки для Иностранного гражданина, при условии полного порядка его документов ( регистрации, патента ). Ни где не могу такую информацию найти.

Потому что при приеме на работу, мне нужно опыт человека проверить и в этот момент могут приехать УФМС и МВД. И выписать мне штраф, за неоформленного сотрудника. Спасибо

Уточнение от клиента
У меня есть другой вопрос. Мы человека оформили, а его из базы из-за регистрации выкинули ( такое часто в Москве ), у него слетает патент и миграционка, меня не оштрафуют?
, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С работником Вы оформляете трудовой договор или срочный трудовой договор и ученический договор. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору ст. 198 ТК РФ.

Таким образом, стажировка, ученический договор — это официально оформленные трудовые отношения по трудовому договору, а значит, она должна оплачиваться. Точный размер прописывают в трудовом договоре, но сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда ст. 133 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Исходя из существа Вашего вопроса, делаю вывод о том, что Вы ведёте речь об испытательном сроке для работника.
Сразу оговоримся, что в Трудовом Договоре должен быть указан испытательный срок. Испытательный срок устанавливается в месяцах. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Такое положение закреплено в статье 71 Трудового кодекса РФ. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Есть категории работников, которым по закону вообще нельзя установить испытание. Это:
•    сотрудники, замещающие должность по конкурсу, в результате выборов или перевода от другого работодателя;
•    заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев;
•    молодые специалисты;
•    сотрудники до 18 лет;
•    беременные женщины и женщины, воспитывающие детей до 1,5 лет.
Также обращаю Ваше внимание на принципиальные положения об испытательном сроке работника:
1. Испытательный срок устанавливается при приеме на работу. Если в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, то и испытания нет.
2. Максимальный испытательный срок по общему правилу — 3 месяца. Но он может быть больше или меньше в зависимости от должности работника и срока, на который заключен трудовой договор.
3. Трудовой кодекс регламентирует категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок.
4. Условия работы для сотрудника на испытательном сроке не могут быть хуже, чем условия для остальных сотрудников.
5. Чтобы уволиться на испытательном сроке по собственному желанию, нужно уведомить об этом работодателя не за 2 недели, а за 3 дня.

Если у Вас остались вопросы или существует необходимость подготовки Трудового договора с участием иностранного гражданина, прошу написать в чат.