И не нарушу ли я законодательство РФ, если получу эту посылку?

Один товарищ хочет переслать мне сюда в Россию из Европы, почтовой посылкой крупную сумму наличными в иностранной валюте. Якобы мне придётся столкнуться с допросом и проверкой со стороны правительства РФ, если он переведёт мне через банк иностранную валюту на счёт моей банковской карты. Подскажите пожалуйста, правду ли он говорит или нет? И не нарушу ли я законодательство РФ, если получу эту посылку?

И третье, есть ли законные способы перевода валюты на счёт моей карты или на мой расчётный счёт? Заранее благодарен за ответ.

, Ахсарбек, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Законодательство в этом случае будет нарушено, поскольку ст.22 ФЗ О почтовой связи прямо запрещает пересылку в почтовых отправлениях

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/

    При этом указанная схема нередко используется мошенниками для запугивания жертвы ответственностью за нарушение и выманивания под этим у нее средств на «решение» вопроса.

Якобы мне придётся столкнуться с допросом и проверкой со стороны правительства РФ, если он переведёт мне через банк иностранную валюту на счёт моей банковской карты. Подскажите пожалуйста, правду ли он говорит или нет?

И третье, есть ли законные способы перевода валюты на счёт моей карты или на мой расчётный счёт?

   Собственно банковский или внебанковский переводы совершенно законны. Просто необходим счет в банках со SWIFT, либо искать иные варианты получения средств. Они так же возможны.

     Все остальные моменты, в том числе схемы легализации могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев