Правомерный ли отказ администрации?

Присоединение прирезка 7 соток, самозахват 3 сотки, на самозахваченой земле имеются теплицы. Администрация отказала в присоединении участка, скадав сносите теплицы, потом покупайте.

Это что за бред? Снести теплицы, потом купить участок, а потом поставить обратно. Правомерный ли отказ администрации?

, Инна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Администрация отказала в присоединении участка, скадав сносите теплицы, потом покупайте.

 Отказ был письменный? Если устный, а Вы подавали заявление, то должны выдать письменный отказ.

Перераспределение земельных участков регулируется ст. 39.27-39.29 ЗК РФ.

В частности, соглашение о перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении  земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из  обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.39.27 ЗК РФ.

Кроме того, ч.8 ст.39.27 ЗК РФ предусматривает, что соглашение о перераспределении  земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено при наличии следующего  обстоятельства:

3) на подлежащем перераспределению земельном участке, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, в результате такого перераспределения будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;

Теплицы что из себя представляют? Это объект капитального строительства, можно ли их перенести без существенного ущерба для их назначения? Если объект капитального строительства, то есть ли регистрация права собственности?

Вообще на практике администрации часто отказывают в аналогичных случаях в перераспределении земельных участков, если находятся какие-либо объекты. У Вас есть право  обжалования отказа администрации в суд. Но честно говоря в данной ситуации говорить о хорошей перспективе судебного обжалования не приходится.

Если есть возможность, то лучше убрать теплицы.

Инна
Клиент, г. Москва
В данной статье есть исключения, если постройки

Да, верно, ч.8 ст.39.27 ЗК РФ содержит исключения. Это если имеются сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ.

Согласно ч.3 статьи 39.36 ЗК РФ.

3. Виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Переень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов утвержден  Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171925/25207bd66744fd6cbef34ac3485f3f84edb897f2/

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла п.п. 3 п.8 ст.39.27 Земельного кодекса РФ, соглашение о перераспределении земельных участков не может быть заключено в случае, если на подлежащем перераспределению земельном участке участке расположены объекты капитального строительства (здание, сооружение), а не временные (некапитальные). Вместе с тем, как вы указали, теплицы расположены на самовольно занятом земельном участке, что является нарушением земельного законодательства. Таким образом, администрация (орган муниципального земельного контроля) вправе выдать правонарушителю предписание о сносе данных объектов, а орган госземнадзора (структура Росреестра) согласно положениям ст. 7.1. КоАП РФ — применить меры административного воздействия в виде штрафа и постановления о сносе теплиц. Удачи.

Инна
Клиент, г. Москва
А если взять в аренду участок с последующем выкупом или без выкупа? С наличием построек тоже откажут?

Да, конечно откажут. У вас ведь фактическое правонарушение — самовольное занятие земельного участка под размещение теплиц.