Требуется ли разрешение и проект?

Город Москва. В нежилом здании необходимо заменить ступени на нескольких маршах. Будут демонтированы старые жби ступени и установлены новые. Несущие элементы трогать не будут. Размеры пролетов и другие характеристики здания меняться не будут. Являются ли данные работы реконструкцией? Требуется ли разрешение и проект?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

С учетом Вашего описания, считаю, что замены нескольких ступеней не является реконструкцией, так как они не являются несущими конструкциями, а их замена не влечет изменения параметров данного объекта капитального строительства, не увеличивает площадь и т.д.

Соответственно, замена ступеней не свидетельствует о проведении реконструкции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Разрешение на реконструкцию не требуется на указанные вами работы по замене ступеней.

Указанные работы реконструкцией не являются согласно статьи 1 Градостроительного кодекса.

Соответственно и проект и согласования с кем либо на указанные работы не требуется поскольку Вы указываете что несущие конструкции лестничных полётов не затрагиваются.

С уважением! Г. А. Кураев

Вот как пример судебной практики от обратного, когда была проведена реконструкция лестницы.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2018 года                                                                                               г. Москва

Пресненский районный суд г. Москвы

В результате проведения работ по реконструкции наружной лестницы в подвал, выполнено расширение лестничного марша с 0,85 м до 1,25 м. Увеличение габаритной длины марша с нижней площадкой с 3,4 м до 4,27 м. Изменен угол подьема. Площадь лестницы спуска в подвал увеличилась с 2,89 кв.м до 5,34 кв.м (стр. 58 экспертного заключения). При ответе на 4-ый вопрос эксперты определили, что работы по расширению лестничного марша с 0,85 м до 1,25 ми увеличению габаритной длины марша с нижней площадкой с 3,4 м до 4,27 м характеризуются как реконструкция в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Митя Дмитрий. Эти работы всего лишь текущий ремонт, ремонт нескольких ступенек лестничного марша.  Это не реконструкция не кап ремонт в соответствии со статьей 1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ .

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций

Не требуется изготовление, заказ проекта на выполнение данных работ по ремонту ступенек и неи нужно какое — либо разрешение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понятие реконструкции содержится в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ .

В описанном Вами случае параметры объекта капитального строительства, его частей не меняются, надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства не производится. Несущие элементы не затрагиваются.

Соответственно и нет оснований считать указанные Вами работы реконструкцией. Соответстенно разрешение и проект не требуются.

Демонтаж старых ЖБИ ступеней и установка новых, замена ступеней н нескольких маршах вполне может считаться текущим ремонтом. Текущий ремонт здания — это одна из мер, которые  предпринимаются в целях обеспечения надлежащего технического состояния здания. То есть поддержания параметров его устойчивости и надежности, исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации.