Добрый день я хочу уволиться с одной работы и пойти на другую можно ли взять больничный на время отработке и в этом промежутке устроиться на другую

, Виталий, г. Саянск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий. Обращу Ваше внимание, что трудовой кодекс РФ не содержит понятия «отработка». В соответствии с положениями, закрепленными в статье 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

При этом, при достижения соглашения между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до момента истечения срока предупреждения об увольнении (14 к.д.) .

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, постарайтесь договориться с Вашим работодателем. Либо, если руководство не идет навстречу- пишите заявление о расторжении трудового договора за 14 кд и уходите на это время в неоплачиваемый отпуск.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна