Нужно ли личное присутствие учередителя на месте?

Смена директора в организации. Единственный учредитель в другом городе, но решение о смене руководителя у нового директора на руках. Учередитель не являлся директором. Нужно ли личное присутствие учередителя на месте?

Уточнение от клиента
Уточнение. Сегодня новый директор был у нотариуса, и нотариус просит нотариально заверенное решение учредителя, тоесть меня, о смене директора.
, Григорий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли личное присутствие учередителя на месте?

Если Вы спрашиваете о регистрации изменений в ЕГРЮЛ, то заявление можно и по почте подать.

А можно и новому директору лично — по судебной практике заявление о внесении изменений должен подавать именно новый директор.

Это же подтверждает и Минфин:

Письмо Минфина России от 03.07.2020 N 03-12-13/57678)

Учитывая изложенное, при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица.

+ как пример позиция судов:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.03.2018 N Ф09-818/18 по делу N А47-4855/2017

....14.04.2015 единственным участником общества Валеевым Р.Р. принято решение о снятии с должности директора Вервейн С.А. с 15.04.2015 и назначении директором Валеева М.Р. сроком на 3 года.
Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении требований Вервейн С.А., исходили из того, что в силу Закона о государственной регистрации юридических лиц правом подписания заявления о внесении в государственный реестр изменений, касающихся сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, обладает только вновь избранный руководитель или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в то же время представленные на государственную регистрацию от имени общества «Соль-Илецкое строительно-торговое предприятие» заявления по форме N Р14001 данному требованию не отвечали.

Единственный учредитель в другом городе, но решение о смене руководителя у нового директора на руках.

Поэтому проблем особых не усматриваю, главное, что есть решение.

Сегодня новый директор был у нотариуса, и нотариус просит нотариально заверенное решение учредителя, тоесть меня, о смене директора.

Если у Вас по Уставу иной способ подтверждения решений не предусмотрен — то да, решение должно быть нотариально удостоверено.

«Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Заявителем при изменении сведений о лице, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации, должен быть ее руководитель. При внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об организации в связи с прекращением полномочий ее директора заявителем может выступать только новый руководитель в соответствии с  письмом Минфина от 03.07.2020 г. № 03-12-13/57678. Поэтому, в связи с тем, что заявителем при государственной регистрации изменений не может являться лицо, полномочия которого к моменту подачи заявления по форме № Р13014 прекращены, то подписать его должен только новый директор организации. Личное присутствие учредителя не требуется.

источник: www.buhgalteria.ru/article/kto-dolzhen-podpisat-zayavlenie-dlya-izmeneniya-v-egryul-svedeniy-pri-smene-direktora

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если имеется решение единственного учредителя о назначении нового директора, то новому директору необходимо подать в налоговый орган заявление по форме Р13014 в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений (ч. 5 ст. 5 ФЗ Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Личное присутствие учередителя на месте не требуется.

Что прописано в уставе по вопросу подтверждения решений участника? Есть ли альтернативный способ без нотариального удостоверения? Решение единственного участника о об ином способе подтверждения принятия решений также должно быть заверено нотариусом.

Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.