Вопрос отозван

Могу ли взыскать деньги за работу, потраченное время, моральный вред и необходимый ремонт?

У меня возникла необходимость заменить в батареи для моего электроскейтборда аккумуляторы. Я разобрал батарею и скинул ее фото нескольким компаниям которые оказывают замену что бы узнать цену сборки. Выбрал ту которая мне понравилась и 14 июня отдал батарею туда. 29 июня заказ я забрал и заплатил 7000р. Но оказалось, что батарею собрали не как на фото, которые я скидывал до этого, а как мастеру показалось лучше. В итоге с меня попросили еще 600р за перезборку, так как фото — это мои проблемы и их никто не смотрит. 4 июня я снова забираю батарею и уплачиваю 600р (в этот день я взял чек об уплате 7000 и 600р у них, в первый раз после уплаты 7000 мне не дали чека). Подключаю ее к электроскейтборду и она не работает. Я скидываю видео что ничего не работает в мастерскую, мне говорят привозить на диагностику. Я отдаю на диагностику, к сожалению бумагу что взяли на повторную диагностику мне не дали так как не работал принтер, я сделал фото с экрана где была сформирована квитанция просто.

После диагностики мне говорят, что не исправна плата, которая управляет выдачей напряжения батареи. Новые аккумуляторы работают хорошо и их работа сделана отлично. А то, что не работает плата моя проблема (хотя все было отлично до их вмешательства). Потом я созвонился с ИП, который держит эту контору, и он мне сказал что не знает что случилось с платой когда они проверяли все было хорошо. (запись этого разговора у меня есть на телефоне) В итоге разговора он сказал что они посмотрят плату и 24 июля я получаю голосовое сообщение(есть в моем WhatsApp) от этого ИП что плату отремонтировали и как она будет в Москве я могу ее забрать.

В итоге 3 августа я звоню мастер спрашивает нужно ли мне упаковать за дополнительную плату батарею, я не понимая прошу перезвонить ИП и объяснить по какой причине с меня снова хотят содрать денег, так как это было сделано изначально в сборке до этого. В итоге ИП мне перезванивает и оказывается, что батарея снова не работает и я виноват что передал им не рабочую плату. На вопрос вы же говорили, что проверяете их перед выдачей и сами говорили, что починили ее, он сказал, что они ничего не проверяют перед выдачей, а его слова что батарею починили просто предположение он на самом деле не знал работает она или нет.

В итоге я понимаю что они точно никак не починят мою батарею и будут меня сливать. Могу ли я доказать теперь в суде работоспособность моей платы? Могу ли взыскать деньги за работу, потраченное время, моральный вред и необходимый ремонт? Если да то как и что нужно? Прикладываю документы которые у меня есть , кроме чеков на оплату.

Уточнение от клиента
Файлы документов
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время батарея находится в сервисе?

При ее первичном приеме при Вас какая-то проверка ее работоспособности проводилась?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да сейчас в сервисе. Проверка при приёмке не проводилась. Но мне её уже 2 раза выдавали на руки и в телефонном разговоре ИП сказал что при проверке все было хорошо
Могу ли я доказать теперь в суде работоспособность моей платы?

 Да, все это возможно.

НО первым делом Вам следует забрать батарею.

Забирать ее стоит со специалистом, который в момент приемке произведет ее осмотр и укажет на наличие следов ремонта и видимых недостатков.

Все это требуйте отразить в акте приема-передачи.

После получения батареи, ввиду того, что решение вопроса требует наличие специальных технических знаний следует провести ее полную экспертизу, с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

— какова причина неработоспособности батареи?

— проводился ли ремонт батареи и в чем он был выражен?

— имеется ли причинная связь между неработоспособностью батареи и некачественно проведенным ремонтом?

— могла ли явиться поломка батареи следствием ее эксплуатации?

В случае если эксперт подтвердит, что причиной неработоспособности АКБ явился некачественный ремонт и учитывая, что Вы уже обращались к ИП за устранением его недостатков — Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать возврата оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В этой связи на основании сделанного экспертного заключения подаете ИП претензию, в которой указываете, что ранее обратились за оказанием услуги по проведению ремонта батареи, однако он был проведен некачественно, в связи с чем сдали ее в ремонт повторно.

В настоящее время недостатки ремонта устранены не были, что предполагает их существенный характер в связи с чем Вы в течении 10 дней с момента получения претензии требуете:

— вернуть полную стоимость ремонта (7 600 рублей)

— компенсировать убытки за проведение экспертизы

— компенсировать причиненный моральный вред.

При неисполнении данных требований в течении 10 дней, Вы вправе обратиться в суд.

Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства, гос.пошлиной он не оплачивается.

В качестве доказательств Ваших требований к иску прикладываете:

— акт приема-передачи батареи из сервиса

— имеющиеся документы о ремонте

— сообщения из ВатсАпп

— претензию

— заключение эксперта.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Выполняю опцию ответа второго юриста.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред возмещает тот, кто виновен в его причинении. А в ч. 2 этой статьи сказано следующее:

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Проще говоря, его вина предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, если работа выполняется с вещью потребителя, мастер отвечает за ее сохранность. То есть, если ранее были какие-то повреждения / неисправности, он должен был зафиксировать в письменном виде. В противном случае велика вероятность признания вины мастера в появлении этих повреждений /неисправностей.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Если мастер не зафиксировал наличие поломки в момент передачи ему батареи, ему будет сложно доказать, что она была до того, как он к ней прикоснулся.

Но окончательную ясность вносит экспертиза. Вы можете провести как досудебную, так и судебную. Более того, если мастер усомнится в результатах Вашей досудебной экспертизы, он вправе ходатайствовать о назначении судебной (ст. 79 ГПК РФ).

Ниже продолжу.

Могу ли взыскать деньги за работу, потраченное время, моральный вред и необходимый ремонт?

 За работу — если она выполнена некачественно (ч. 1 ст. 29 ЗоЗПП). Но для подтверждения этого точно нужно заключение эксперта.

Необходимый ремонт — да, в случае выявления недостатков работы одно из прав потребителя

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

Моральный вред — да, если будет доказан факт некачественного выполнения работы (ст. 15 ЗоЗПП).

За потерянное время — нет, за него компенсацию взыскивают, если другая сторона заявила заведомо необоснованный иск или затягивала разрешение спора (ст. 99 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы видите мою переписку с другим юристом?