Добрый день в январе 2019 года муж был лишён прав на 18 мес

Добрый день, в январе 2019 года муж был лишён прав на 1,8 мес и штраф за вождение автомобиля в алкогольном опьянении). В июле 2020 года он их сдал. Нужно ли оплачивать штраф (действует ли срок давности) и как можно получить права? Срок действия старых прав окончен.

, А,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Штраф можно не платить, так как прошло более 2 лет со дня вступления в силу постановления (ст.31.9 коап). Но придется обратиться в суд, который назначил этот штраф, чтобы получить решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 коап).

2. Права можно вернуть (получить новые) только после сдачи экзамена (ст.32.6 коап).

Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, а водительское удостоверение сдавалось подразделение ГИБДД? Если нет, то соответственно срок лишения права управления не начался и водительское удостоверение получить не получиться.

А
Клиент
Здравствуйте, да ВУ сдал в июле 2020 в ГИБДД

Добрый вечер!

В соответствии с положениями статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения специального права после решения суда течёт с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если права были сданы в июле 2020 года, то срок лишения уже истёк, получить права можно после сдачи экзамена. Что касается штрафа, то теоретически срок исполнения соответствующего постановления (2 года) истёк, а потому можно через суд решать вопрос о прекращении его взыскания.

Всего доброго!