Или же они могут выписать протокол на месте?

Ситуация в том, что сидим около дома на лавке. Если подъезжает полиция, то имеют ли они права забрать нас в участок для составления протокола или по другой причине? Или же они могут выписать протокол на месте ?

, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Уточните пожалуйста, Вы имеете ввиду протокол за распитие спиртных напитков ?

Полиция может составить протокол об административном правонарушении на месте.

В принципе возможно забрать Вас в отдел полиции, например, для установления личности, если при Вас отсутствуют документы, удостоверяющие личность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Если Вы просто сидите на лавочке, то никто не вправе составить за это протокол

2. В силу КоАП РФ протокол составляется немедленно или в течение 2 суток с момента выявления правонарушения (ст. 28.5 КоАП РФ)

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fdd3f9193eaeaa836bbf5ec2b303f080451bb1a8/

При этом, в силу ст. 27.2 КоАП РФ

 Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27be69905b583665efc52c084a6dd06920d4eae1/

Поэтому в Вашем случае возможно как составление на месте так и доставление в отдел полиции, если необходимо установить личность, опросить свидетелей, оформить изъятие орудия правонарушения итп.

Все зависит от конкретных обстоятельств