При негативном сценарии (документы импортер мне не предоставил): Могу ли я каким-то образом доказать, что товар не является контрафактом, имея на руках текущие документы?
Продаю на Wildberries женское белье бренда Jadea. В Россию товары этого бренда привозят 2 импортера. Работаю с одним из этих импортеров. Через раздел "Обращения правообладателей" на Wildberries получил от второго импортера (с которым не работаю) требование убрать товары с площадки с формулировкой:
"Нарушение товарного знака, наименования бренда. Контрафакт (товар ложно обозначен товарным знаком, выдается за оригинальный, но не является им)". К обращению приложена досудебная претензия с предложением в течение 3х дней снять товар с продажи. Также на руках у второго импортера Лицензионное соглашение от производителя.
Товар ко мне попадает по следующей цепочке поставки:
Производитель в Италии - Импортер - Оптовый дистрибьютор - Я.
У меня на руках имеются следующие документы: мой договор купли/продажи с оптовым дистрибьютором, договор оптового дистрибьютора с импортером, товарные накладные, сертификат соответствия (заявитель по сертификату - мой импортер).
По дальнейшей цепочке поставки, а именно: "производитель-импортер" документов у меня нет, и не факт что они есть у самого импортера. Я не знаю, каким образом и какими путями (в текущих реалиях доставки товаров из Европы) мой импортер привозит эти товары в Россию.
Товар 100% оригинал.
При негативном сценарии (документы импортер мне не предоставил):
Могу ли я каким-то образом доказать, что товар не является контрафактом, имея на руках текущие документы? Т.е. товар обозначен именно тем брендом, которым он по сути и является.
При позитивном сценарии:
Какие конкретно документы мне запрашивать у импортера, если он выразит готовность что-то предоставить?

Может быть попробовать также через суд запросить документы у таможенных органов — может быть какие документы о ввозе товара сохранились у них, и которые помогут доказать законность перепродажи товара.
Статья 66 АПК РФ Представление и истребование доказательств
Те, что подтверждают приобретение товара у Правообладателя.
+ может быть есть отдельные согласия на ввоз товара и его продажу именно в РФ.