Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как будет делиться дом

в браке жене достался недостроенный дом от матери по дарственной могу ли я после развода претендовать на какую-то его часть (в доме производились строительные работы за счет общих семейных средств)

27 Февраля 2014, 09:57, вопрос №381752 Артем, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статье 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Следовательно на долю в доме вы не можете претендовать, если вы сможете доказать что в доме производились строительные работы за счет общих семейных средств, половину этой суммы можете указать для взыскания.

    27 Февраля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats