Можно ли одновременно подать заявление об отмене судебного приказа и о пропуске срока исковой давности?
Добрый вечер,можно ли подать сразу два заявления в суд:об отмене судебного приказа,и о срке исковой давности?
, Наталья, г. Краснодар
Добрый день.
Нет, сначала нужно подать заявление об отмене судебного приказа.
Потом судья должен отменить судебный приказ.
Потом ваш кредитор должен подать исковое заявление в суд.
И вот только когда уже иск будет принят судом к производству, вы можете направить в рамках данного дела заявление о применении срока исковой давности.
Согласно ст.199 ГК РФ,
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.