Какие вычеты и кому можно получить по второй квартире?

В 2015 году была приобретена квартира в ипотеку на жену за 2 700 000 рублей, получили вычет имущественный по ней жена 2 000 000 рублей, муж 710 000 рублей и жена получила по выплаченным процентам 1 070 000 рублей. Квартира продана в 2018 году и приобретена другая тоже в ипотеку на мужа и жену оформлена уже за 1 650 000 рублей. Какие вычеты и кому можно получить по второй квартире? Заранее спасибо.

, Елена Николаевна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При покупке квартиры в браке- муж и жена имеют право получить вычет в пределах 2 млн руб. на каждого на основании пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Следовательно, в Вашем случае, жена уже получила максимальный вычет по закону, а у мужа есть право на получение вычета в пределах 1290 000 руб ( 2 млн.- 710 т.р.).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие вычеты и кому можно получить по второй квартире?

супруга своим правом на получение имущественных налоговых вычетов по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК воспользовалась полностью и больше их получить не может в силу п.11 ст.220 НК.

муж же вправе заявить имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК в размере 1 290 000 рублей (710 000 он уже использовал по 1-й квартире), а также вычетом по уплаченным ипотечным процентам по пп.4 п.1 ст.220 НК.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на мужа и жену оформлена уже за 1 650 000 рублей. Какие вычеты и кому можно получить по второй квартире? Заранее спасибо.

 Добрый вечер! По второй квартире муж может получить налоговый вычет а размере 1290 тыс. если квартира в совместной, а не в долевой собственности ( ст. 220 НК РФ). Если в долевой — то супруг вправе получить вычет в размере 850 тыс. (пропорционально своей доле.