Я написала заявление на увольнение, на данный момент оформила больничный лист, завтра последний его день, мне остаётся отработать 3 дня, могу ли я взять отгул на эти дни чтобы не отрабатывать?

Я написала заявление на увольнение, на данный момент оформила больничный лист, завтра последний его день, мне остаётся отработать 3 дня, могу ли я взять отгул на эти дни чтобы не отрабатывать ?

, Полина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

 В этом случае можно просит работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Срок которого определяется соглашением сторон.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В некоторых случаях такой отпуск предоставляет в обязательном порядке.:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;