Могу ли я при подаче ходатайства указать о просьбе отменить протокол, либо переквалифицировать статью в другую?

Могу ли я при подаче ходатайства указать о просьбе отменить протокол, либо переквалифицировать статью в другую? И как это будет трактоваться? Либо просить только отменить?

, Роман, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Нужно определиться вы не согласны совсем, тогда отменить.

Если не согласны в части квалификации, то переквалифицировать на другую статью.

Из вопроса не понятно с чем вы не согласны, также будет непонятно если вы будете просить сразу и отмену и переквалификацию.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Протокол по делу об административном правонарушении нельзя отменить, КоАП РФ не предусматривает такого варианта.

Вы можете указывать на то, что он является недопустимым доказательством, так как составлен с нарушениями норм закона, и просить прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

Также можете просить переквалифицировать Ваши действия на иную статью, если считаете, что должностное лицо, составившее протокол, квалифицировало их неверно.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Мой вопрос как раз-таки заключался в том, могу ли я одновременно просить и прекратить дело по производству или в другом случае переквалифицировать на другую статью.

Одновременно нет. Ну то есть вы можете просить что угодно, но это не логично.

Это две разные позиции. Либо Вы считаете, что не совершали правонарушения вообще, либо что совершили, но другое.