Правомерно ли требование банка об оценке квартиры в новостройке после подписания акта?
Здравствуйте.
Приобрел квартиру в новостройке по ипотечной программе в 2021-м году.
В ипотечном договоре с банком не указано ни одного требования о проведении оценки ипотечнкой квартиры в новостройке с моей стороны.
Банк позвонил и сказал, что после подписания акта приёма-передачи квартиры я обязан за свой счет провестки оценку квартиры, ещё и предоставить банку закладную на неё.
В каком законе это прописано и правомерно ли такое требование вообще?
на уровне закона основным является ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, о чём дополнил ранее. В данном НПА нет такого обязательства. Возможно это где-то прописано в Вашим с банком документах.
Если залог, то понятно, что его оценка нужна.