Зимой знакомый в Беларуси приобрёл 1г марихуаны

Я живу в рф. Гражданство Беларусь. Суть в следующем. Зимой знакомый в Беларуси приобрёл 1г марихуаны. И оно лежало у него. Он позвал какого-то школьника с ним время провести, ему 39 лет. К нему пришёл наркоконтроль, завели дело. Он сейчас говорит следователю что якобы я сам оставил ее там. Я не был в Беларуси. Последний раз прошлым летом. Мне написал следователь белорусский. Вызывает на допрос. Просит сообщить адрес что бы меня тут в отделе допросили. Что мне делать? Меня там правда не было. Он сам поехал забрал закладку где то. Единственное у них есть аккаунт сайта с покупками в офис. Он говорит что это мой аккаунт. Ещё может ли это повлиять

, Артём, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не сообщать никому Ваш адрес.

Они сами могут принять меры к установлению Ваших данных.

Ожидайте повестку на допрос в соответствии со ст.188 УПК РФ.

Аккаунт может повлиять, если с него достоверно можно определить, что он принадлежит Вам, что именно Вы им пользовались и покупали товар.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вас не было в Белоруссии и вы не приобретали закладку, то вас следователь допросит в качестве свидетеля.

Точнее даст международное поручение в отдел полиции в РФ, которое те исполнят и допросят вас в качестве свидетеля -ст.56 и ст. 189 УПК РФ.

Потом ваш допрос направят в РБ и следователь приобщит его к материалам дела.

Я не думаю, что доверять будут показаниям наркопотребителя, которым является ваш знакомый.

Предлагаю к протоколу допроса приложить копии документов, которые подтвердят ваши слова, что вы находились зимой в РФ.

Насчет аккаунта — не совсем ясно, ваш ли это аккаунт или нет. Даже если и ваш, но вы не совершали с него покупку и не оплачивали наркотики своей картой, доказать вашу причастность будет сложно.

Но так как вопрос уголовной ответственности может встать, рекомендую на допрос прийти с платным адвокатом, который знает уголовное законодательство РБ.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

на ваше пребывание на территории России или ваше гражданство Беларуси?

Если вы не были в Беларуси в то время, когда наркоконтроль увидел закладку марихуаны, и у вас нет никакой связи с этой закладкой, то не стоит признавать свою вину или подписывать какие-либо документы без консультации с адвокатом. В такой ситуации лучше найти юриста, который будет вашим представителем в Беларуси. Следователь может запросить вашу выдачу по Международному договору о сотрудничестве в уголовных делах, однако в этом случае ваш адвокат сможет защитить ваши права и интересы.

При этом, если вам выдадут ордер на арест или еще какое-то судебное решение, то это может повлиять на ваше пребывание в России, особенно если вы являетесь иностранным гражданином. В зависимости от того, какую причину ареста или судебное решение вы получите, вы можете потерять разрешение на жительство или даже быть депортированным.

Поэтому, вам следует найти юриста и получать консультации до того, как вы принимаете какие-либо решения в этой ситуации.