Имеет ли право истец через суд требовать на содержание ребенка с 0

Имею трех несовершенолетних детей. Плачу алименты двум детям от разного брака с зарплаты. Имеет ли право истец через суд требовать на содержание ребенка с 0.5 мрот плюс алименты .

, Ася, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ася. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд может взыскать, присудить с родителя алименты в размере 1/2 дохода, заработной платы на содержание троих и белее детей. В соответствии сор статьей 83  Семейного кодекса Российской Федерации  суд может присудить взыскание в твердой денежной сумме в случаях, если алиментчик не имеет постоянной работы.

в данном случае работа есть.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятно, что вы имеете в виду под содержанием ребёнка. Содержание ребёнка как раз и обеспечивается выплатой алиментов.

При этом алименты могут быть взысканы как в процентах от заработка, так и в твёрдой денежной сумме, или одновременно и так, и так.

Кроме того может быть взыскана компенсация дополнительных расходов на ребёнка (плюсом к алиментам).

Ст. 83 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.