Здравствуйте, такая ситуация, отдала деньги под залог дома, долг не вернули мне, в доме прописаны несовершеннолетние дети, могу Ли я забрать свою долю

Здравствуйте , такая ситуация , отдала деньги под залог дома , долг не вернули мне , в доме прописаны несовершеннолетние дети , могу Ли я забрать свою долю

, Елизавета, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прописка детей в недвижимом имуществе не является основанием для отказа в обращении взыскания на предмет залога. Но, ограничения существуют, они закреплены в ст. 348 Гражданского Кодекса РФ.

Например,

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Для более полной консультации, нужно видеть договор и документы на дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна