У нас по планировке газовая колонка находится в ванной комнате, газовщики требуют переставить её на кухню, можно ли отказаться
Старый «СНиП 2.04.08-87*. Строительные нормы и правила. Газоснабжение», действовавший 1988 по 2003 гг.
6.37*. Установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.Согласно п. 7.1 Строительных норм и правил СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
«СП 402.1325800.2018. Свод правил. Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» запрещает устанавливать газоиспользующее оборудование в ванных комнатах.
п. 7.6 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» также запрещает установку в ванной комнате газовой колонки.
Газовщики правы.