Прилагаю устав тсн, уведомление об ос, бюллетень, положение резервном фонде

Необходимо дать правовую оценку действиям Правления ТСН при проведении общего собрания ТСН ( московская область) , 148 участков.

Прилагаю устав тсн , уведомление об ос , бюллетень , положение резервном фонде.

Проверить : правомочностьпереноса очередного ос , согласно устава 2ая неделя августа, по факту его перенесли. Вопросы собрания, должны отчет , отчет не предоставили.

Включили в повестку вопрос о сметах, в уведомлении сумм не было. Проверить уведомление и бюллетень, совпалает ли.

Пункт 6 , освобождение отют оплаты членов правления оплаты взносов. Не поняино каких , целевых, всех, членский. Проверить формулировки и соответсвие закону 217.

  • Бюллетень_ОС_НД_август_2023_члены_ТСН
    .docx
  • Уведомление_о_проведении_ОС_20_08_23
    .docx
  • rfond2022 (3)
    .pdf
  • ustav
    .pdf
  • Пртокол_заседания_правления_10_08_2023
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства
и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества, которое может принимать решения.

Из Протокола ясно, что общего собрания членов товарищества не было, а было собрание правления в количестве 3 человек, которые и проголосовали по 7 вопросам, которые указаны в уведомлении:

1.      Процедурные вопросы (избрание председательствующего, секретаря собрания).

2.      Об утверждении сроков оплаты членских ежемесячных взносов с 1-го по 15-ое число включительно каждого месяца, следующего за оплачиваемым.

3.      Ремонт дорог Товарищества в рамках целевых взносов или ремонт дорог своими силами за счет резервного фонда или вход в судебные тяжбы и выяснение причин разрушения дороги.

4.      Увеличение суммы в пункте 3.1. сметы на 2023 год «Бухгалтер» с 01.08.2023 с 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 коп. до 21 000 (двадцати одной тысячи) рублей за счет резервного фонда.

5.      Целевые взносы на строительство новых спортивных и иных уличных объектов с предоставлением смет по проектам.

6.      Вопрос об освобождении членов Правления от уплаты членских взносов на период нахождения в составе Правления ТСН КП «Новорижские дачи».

7.      Отчет правления за первый и второй квартал 2023 года.

Решение всех вопросов отражено в Протоколе заседания правления, а не общего собрания членов товарищества.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 17. «Компетенция общего собрания членов товарищества», к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится утверждение отчетов правления товарищества. Данный вопрос, хоть был заявлен в уведомлении, не нашел своего решения.

В бюллетене, не корректно поставлены вопросы:

Назначить членам Правления ежемесячный членский взносов в размере 100 (сто) рублей за один участок (при наличии двух) на период нахождения в составе Правления ТСН КП «Новорижские дачи».

и т.д.

Так как, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 17. «Компетенция общего собрания членов товарищества», к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества и утверждение приходно-расходной сметы товарищества.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 18. «Правление товарищества», к полномочиям правления товарищества относится принятие решения / обеспечение принятия решения о проведении общего собрания членов товарищества, составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и:

представление их на утверждение общему собранию членов товарищества

По обстоятельствам, в уведомлении, бюллетенях и протоколе, не поставлен и не решен вопрос о составлении приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представления их на утверждение общему собранию, как и положения об оплате труда работников и членов органов товарищества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Решение собрания может быть признано судом недействительным, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

ст.181.4 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

правомочность  переноса очередного ос, согласно устава 2ая неделя августа, по факту его перенесли. Вопросы собрания, должны отчет, отчет не предоставили

В  полномочиях  правления    нет  о  переносе даты  общего  собрания, но  есть полномочия  о принятии решения о его проведении

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

Формально есть нарушение в том, что дату проведения общего собрания, определенную Уставом,  перенесли по решению правления.

Но вряд ли суд признает такое нарушение существенным, позволяющим признать его недействительным.

Проверить уведомление и бюллетень, совпалает ли.

В  бюллетене  об очно-заочном голосовании нет вопроса о  рассмотрения  отчета правления ( вопрос 7 уведомления), что

вполне может  свидетельствовать  о  существенном   нарушении порядка проведения собрания.

К тому  же, насколько я понял квартальные отчеты не были размещены на информационном стенде, если ошибся уточните вопрос.

Также   присутствует скорее всего техническая ошибка  в бюллетене  при рассмотрении вопросы №  6, 7  в уведомлении это вопросы №5 и 6

Пункт 6, освобождение от   оплаты членов правления оплаты взносов. Не понятно каких, целевых, всех, членский. Проверить формулировки и соответствие закону 217.

В уведомлении указано, что должен быть рассмотрен вопрос об освобождении членов Правления от уплаты членских взносов

В бюллетене указано

 Назначить членам Правления ежемесячный членский взносов в размере 100 (сто) рублей за один участок (при наличии двух) на период нахождения в составе Правления ТСН КП «Новорижские дачи».

То-есть речь идет о членских взносах.

В общем размер членских взносов  может быть разным и ФЗ-217 допускает его установление, в случаях, предусмотренных  Уставом.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

ст.14 ФЗ-217

В Уставе прикрепленном к вопросу нет пункта, позволяющего  устанавливать размер   членских взносов только     членам Правления.

Не относится вопрос об освобождении членов Правления либо уменьшения им размера членских  взносов  к компетенции общего собрания.

Решение собрания ничтожно в случае, если оно:

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

ст.181.5 ГК РФ

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо.Так и есть, отчет Правления не предоставлен. В уведомлении пункт есть, а в бюллетене его как бы забыли.Хотя вроде как это же основной вопрос данного собрания. Еще важно это резервный фонд.Ведь по его сути, это получается сбор взносов целевых заранее. Деньги соьирали весь год, отчета по ним нет, зато есть пункты о целевых взносах и не понятна какая их часть будет взята из резервного фонда