Я сделала замечание девушке, что та скрасилась и делала массаж массажером в общей сауне

Здравствуйте. В душевой в сауне произошла конфликтная ситуация. Я сделала замечание девушке, что та скрасилась и делала массаж массажером в общей сауне. На что девушка меня послала и заковала передо мной дверь . Я ее открывала и просила прекрати массаж потому что тоже хочу отдохнуть в общей сауне и не наблюдать данную процедуру интимного характера в общественной душевой .

В итоге я сказала что пожалуюсь руководству и ушла. Пока я собиралась, эта девушка в полотенце пошла к администратору клуба и сказала что хочет написать заявление на меня , якобы я дернула дверь и та упала.

Администратор клуба просила меня оставить свои данные, чего я не сделала. Что мне грозит ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А факт падения был? Много ли посетителей было в сауне? Есть ли среди них ваши знакомые, кто сможет подтвердить, что девушка не падала? Или это дверь упала, а не девушка?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Никто не падал. В сауне была только она и я. В раздевалке были девушки. Но в душевой свидетелей нет.

То есть девушка вас обвиняет, что вы дернули дверь, от чего девушка упала и у нее возникли болевые ощущения?

И это все было один на один. Тут могут усмотреть ст.6.1.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но только в том случае, если она подтвердит факт причинения телесных повреждений путем их фиксации в медицинской организации.

Если она не падала, то и синяков у нее на теле нет, соответственно, привлечь вас к административной ответственности полиция вряд ли сможет без доказательств самого факта ее падения.

Поэтому, даже если вас вызовут для дачи показаний в полицию, занимайте позицию, как и мне поясняете — я ее не трогала, она не падала, возник конфликт, но только словесный.

При таких обстоятельствах вряд ли будут к вам вопросы с точки зрения правоохранителей, потому как без заключения медицинской экспертизы о том, что на теле девушки остались телесные повреждения(синяки, ушибы), доказать факт ваших умышленных действий, повлекших причинение ей данных телесных повреждений, полиция не сможет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все действительно так, как Вы описываете, нет особых оснований полагать, что Вам что-либо грозит.

Эта девушка может написать заявление, законодательство позволяет любому гражданину обращаться в любые органы государственной (и муниципальной) власти

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

То есть право на обращение неотъемлемо. Однако перспективы рассмотрения конкретного заявления — вопрос совсем другой и для того, чтобы Вы понесли какую-то ответственность, должны иметь место многие обстоятельства: наличие причинения вреда здоровью данной девушки, Ваш умысел, объективное причинение вреда именно Вами и пр.

Со своей стороны Вы вправе требовать предоставления услуг с учетом Ваших прав и интересов. Однако в следующий раз обращайтесь к самой администрации, а не к девушке. Опять же, если услуги не предполагали возможности для девушки получения подобных услуг на Ваших глазах.

В остальном, повторюсь, опасаться особо нечего и даже если вдруг она обратится с заявлением и тот или иной орган будет должен провести проверку, с Вами просто побеседуют и Вам нужно будет изложить обстоятельства так, как они происходили.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. А если девушка предоставила медицинское подтверждение о синяке или царапине. Но ее никто пальцем не трогал и меня вызывают для дачи письменных объяснений. Что делать в таком случае?? Стоит ли идти одной в полиция на объяснения?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Пока я собиралась, эта девушка в полотенце пошла к администратору клуба и сказала что хочет написать заявление на меня, якобы я дернула дверь и та упала.

 Кто упала? Девушка или дверь?

В любом случаи для привлечения вас к какой либо ответственности нужны доказательства.

Слова девушки без этого не имеют силы. Все отрицайте. Тем более, что камер в тех мест быть не может.

Поэтому бояться нечего.

Даже если вызовут полицию, то они просто примут объяснения и уйдут не с чем.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если девушка предъявит какой то синяк или ссадину как доказательства, то также все отрицайте.

НО с вашей стороны побоев не усматривается.

Займите позицию: ничего не знаю, ничего не видела.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Якобы я дернула дверь и девушка упала. Абсурд. Я вышла из сауны, а та продолжила натираться и минут через 10 только вышла и пошла к администратору

Ничего страшного.  Администратор не обладает полномочиями вас как то наказать. Максимум, что может быть — вас могут лишить доступа в заведения на основании например неэтичного поведения. Да и это вряд ли.

Поэтому не переживайте.

На будущее: если видите каких то странных или неадекватных посетитель где либо — сообщайте в администрацию. В их задачу входит осуществление контроля и пресечения беспорядков, конфликтов и прочих глупостей.