Здравствуйте, у моей матери жил мужчина, который всячески портил качество жизни и недавно мы его наконец

Здравствуйте, у моей матери жил мужчина, который всячески портил качество жизни и недавно мы его наконец выгнали, так же на него подавалось несколько заявлений в полицию и дней 15 назад подали на суд, сейчас этот мужчина приходить к нашему дому и совершает акты вандализма и пытается применить физическую силу по отношению к моей мамы, не знаю, что делать, полиция в нашем городе не приезжает так быстро, как он приходит и уходит.

Сегодня он тоже приходил и уже была угроза поджога дома, очень бы хотелось получить какой нибудь совет, что можно сделать.

, Вячеслав, Минск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня он тоже приходил и уже была угроза поджога дома, очень бы хотелось получить какой нибудь совет, что можно сделать.

 Добрый день!

 За угрозы причинения ущерба имуществу ответственности не предусмотрено, а вот если имущество уже повреждалось этим гражданином, то возможно привлечь его к уголовной или административной ответственности (в зависимости от размера ущерба).

Так, статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленные  уничтожение или повреждение чужого имущества, если не причинен значительный ущерб:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Далее продолжу.

Если ущерб причинен значительный, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Вячеслав
Клиент, Минск
Что нужно для доказания его вины, какой срок на это предусмотрен и как долго придется делать все действия для получения результата?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

Соглашусь с коллегой — привлечь можно только за совершение соответствующего деяния.

В частности, согласно ст. 7.17. КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Сегодня он тоже приходил и уже была угроза поджога дома, очень бы хотелось получить какой нибудь совет, что можно сделать.

В данной ситуации могу посоветовать Вам фиксировать его действия на камеру когда он приходит (если это возможно) и собирать таким образом материал. В зависимости от тех или иных его действий их можно будет квалифицировать как умышленное повреждение имущества или же, например, хулиганство, что уже даст основания для привлечения его к ответственности.

Вячеслав
Клиент, Минск
Здравствуйте, Сергей, здравствуйте, Владимир, дом был уже один раз сожжён, это было +-8 месяцев назад, но тогда никаких действий не было совершено

Было ли проведено расследование? Что было обнаружено?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно фиксировать данные обстоятельства, а именно на видео и аудиозапись.

В последующем это Вам пригодится при расследовании, если что то произойдет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы указали Минск в качестве города проживания.

Вы из России или Белоруссии?

Вячеслав
Клиент, Минск
Здравствуйте, ситуация происходит в России, г. Краснодар, город ваш сайт определяет автоматически, по геолокации

Понятно.

Вы правы насчет  полиции.

Однако привлечь его к уголовной ответственности могут только они.

Для начала рекомендую предпринять самим меры безопасности.

1. Не впускать его в квартиру.

2. установить камеру видеонаблюдения в прихожей и по возможности на лестничной клетке. Данный вопрос надо согласовать с соседями и УК. Но в ходе нормального диалога это возможно.

3. поставить перед УК и жильцами вопрос об ограничении проникновения в ваш подъезд посторонних лиц. То есть можно воспользоваться услугами по видео домофону. В таком случаи в подъезд будут попадать сами жильцы и пускаемые им лица.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наиболее логичным представляется зафиксировать его угрозы, вандализм, попытки применить силу по отношению к вашей маме на видео и написать заявление в полицию, приложив видео как доказательство. Можно и без видео, но с ним будет доходчивее.

Причинение вреда имуществу само по себе повод для привлечения к ответственности, без видео.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если на него уже подали в суд, то можете просить суд или следователя избрать в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Согласно ст.97 УПК РФ,

Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь — пусть ваша мама обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ  по факту сегодняшней угрозы поджога дома. Все же как я понимаю, ваша мама имеет все основания опасаться воплощения данной угрозы в жизнь, так как был совершен поджог дома ранее и вероятно им.

В этом случае полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и опросят вашу маму и правонарушителя.

И очень важное значение будет иметь момент  -каким образом он собирался воплотить угрозу в жизнь. Если у него с собой была зажигательная смесь и источник огня, или он иным способом подготовил возможность поджечь дом и угрожал это сделать, и была реальная возможность опасаться этого, то можно говорить о покушении на уничтожение дома путем поджога- ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ.

Так в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14   «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Если в результате указанных действий предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Если же все было только на словах, то есть высказывались лишь угрозы поджечь дом, при этом он понимал, что в доме живут люди, то можно говорить об угрозе убийством с его стороны — ч.1 ст.119 УК РФ.

Хотя полиция не любит возбуждать такие дела, и вполне возможно все закончится решением об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не найдут состава ни повреждения имущества, ни угрозы убийством.

В целом, если под вандализмом, вы понимаете повреждение имущества, которое повлекло ущерб в размере выше 5000 рублей и данный ущерб будет для вашей мамы значительным, то полиция может усмотреть и ч.1 ст.167 УК РФ -

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

В любом случае, подать заявление следует только по тому, что полиция проведет с ним беседу и зафиксирует факт противоправных действий.

А вот дальнейшие факты желательно фиксировать на аудио-видео записи, чтобы были доказательства его угроз.

Кроме того, если он все же применит физическую силу, вашей маме обязательно следует обратиться в травмпункт и затем писать заявление по побоям  — ст.6.1.1 КоАП РФ.

Как итог — следует каждый его факт противоправного поведения фиксировать, в том числе и подавая заявление в полицию.

В РФ нет уголовной ответственности за преследование, но ряд его действий могут нарушать и уголовный кодекс и КоАП РФ, что может для него повлечь негативные последствия.