291.1 АПК РФ (нарушение правил подсудности - мол решения по делам, рассматриваемым в упрощённом режиме, не

Вопрос по арбитражному делу.

Верховный суд отказал в рассмотрении дела по существу ссылаясь на ч. 3 ст. 291.1 АПК РФ (нарушение правил подсудности - мол решения по делам, рассматриваемым в упрощённом режиме, не обжалуются в Верховный суд)

Но одна из претензий к судам нижестоящих инстанций как раз и заключается в том, что суд первой инстанции отказал в переходе с упрощённого на обычное производство, а апелляция и кассация не нашли в этом нарушения

Как добиться чтоб Верховный суд все таки рассмотрел дело по существу?

Дело № А40-18912/2022

Постановление ВС РФ прилагаю.

  • A40-18912-2022_20230807_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел!

Исходя из возникшей ситуации судом правильно применена  ч. 3 ст. 291.1 АПК РФ, поскольку такие судебные акты  не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая, что в АПК РФ нет никаких оговорок, связанных с тем, что имеется возможность подать жалобу в Эконом коллегию ВС РФ,  если предметом является обоснованность  отказа в переходе с упрощённого в исковое производство, то пересмотреть судебные акты  возможно согласно ст. 311 АПК РФ, в связи с новыми обстоятельствами.

К таковым обстоятельствам относится

признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного арбитражным судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

Соответственно, решением является подача жалобы в КС РФ и возможно получение на этот счет положительного судебного акта.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как добиться чтоб Верховный суд все таки рассмотрел дело по существу?

Боюсь, что всё-таки не удастся.

Запрет на обжалования актов, принятых в упрощённом порядке, не зависит от аргументов обжалования — в том числе от того, правильно или нет отказал суд в переходе в обычный порядок.

Статья 291.1 АПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

3. Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Единственное условие  — «которыми не были отменены или изменены судебные акты».

Соответственно, если обжалуются такие акты, то Верховный суд РФ, действительно, не может рассматривать эту жалобу.

Как указывал Конституционный суд РФ по вопросу обжалования таких судебных актов:

Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 1504-О

Полномочие по проверке правильности судебного акта, вынесенного в порядке упрощенного производства, в целях наиболее быстрого и эффективного разрешения дел данной категории в системе арбитражных судов возложено преимущественно на арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом, однако, сохраняются и гарантии того, что допущенные нижестоящими арбитражными судами существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, могут быть устранены в арбитражном суде кассационной инстанции.

То есть считается, что раз порядок упрощённый, то основная обязанность по проверке актов возложена на апелляцию, которую дополняет только первая кассация.

А Верховный суд РФ в проверке законности таких судебных актов не участвует.