Я ИП, узнал, что от моего имени промаркировали рекламу в ВК, написали гарантийное письмо, что товар является оригиналом, какие могут быть приняты меры к лицу, который это сделал?

Уточнение от клиента
Ситуация следующая, у меня открыто Ип, человек просто нашел в интернете меня случайным образом и взял мои данные, вставил это всё у себя в группу вконтакте и написал гарантийное письмо, какие санкции ему грозят, что мне делать в данной ситуации
Уточнение от клиента
Сейчас везде идёт маркировка рекламы, что мне будет от его действий опять же
, Матвей, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Возможно привлечения к уголовной ответственности по ст. 171.1 УК РФ.

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

Поэтому вы можете подать заявление в полицию для проведения проверки в рамках ст. 144 УПК.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки выносится постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД

Подайте заявление в местный отдел полиции.

Ситуация следующая, у меня открыто Ип, человек просто нашел в интернете меня случайным образом и взял мои данные, вставил это всё у себя в группу вконтакте и написал гарантийное письмо, какие санкции ему грозят, что мне делать в данной ситуации

Сделайте скриншоты этого.

Сейчас везде идёт маркировка рекламы, что мне будет от его действий опять же

Если будет установлено, что маркировали не вы, то ничего.

Параллельно вы можете подать жалобу по данному факту в Роскомнадзор. То есть, удостоверив тем самым, что маркировкой занимались не вы. Пусть разбираются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Людям грозит ст. 171.1 УК РФ

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

Вариант у Вас по сути один — это заявление в полицию в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру. К заявлению можете приложить скриншоты с сайтов объявлении. И обязательно укажите, что никаких таких гарантийных писем Вы никому не направляли. Ваша подпись на документе является поддельной.

Сейчас везде идёт маркировка рекламы, что мне будет от его действий опять же

Поскольку Вы не имеете отношения к его противоправным действиям, то ничего не будет.