Действия судебных приставов

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы-исполнители войти в квартиру в отсутствие должника, если дома находятся члены семьи?

, Елена, г. Барнаул
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Да, имеют такое право, если эта квартира является официальным местом жительства должника. Однако следует помнить, что судебные приставы вправе совершать исполнительские действия только с 06.00 час. до 22.00 час.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. А вообще в отсутствие хозяев или дома только дети?

Согласно статье 12 закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе «входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их». Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона «Об исполнительном производстве»).