Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действия судебных приставов

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы-исполнители войти в квартиру в отсутствие должника, если дома находятся члены семьи?

27 Февраля 2014, 06:31, вопрос №381585 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! Да, имеют такое право, если эта квартира является официальным местом жительства должника. Однако следует помнить, что судебные приставы вправе совершать исполнительские действия только с 06.00 час. до 22.00 час.

    27 Февраля 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А вообще в отсутствие хозяев или дома только дети?

    27 Февраля 2014, 07:14
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Согласно статье 12 закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе «входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их». Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона «Об исполнительном производстве»).

    27 Февраля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats