А по трудовому договору у нас 40часовая рабочая неделя, а по факту я работаю по 12 часов и более в сутки

Я работаю в организации где имеется разъезной характер работы. А по трудовому договору у нас 40часовая рабочая неделя, а по факту я работаю по 12 часов и более в сутки. А в месяце по 320часов выработки, оплату производят в одинарном размере по тарифной ставке. При этом ещё за мелкие нарушения по охране труда премии лишают. Как повлиять на ситуацыю?

, Александр, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Александр! В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего дня составляет 40 часов не более в неделю. Сверхурочная работа согласно ст.99 ТК РФ должна быть с письменного согласия работника. Кроме того,

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год ...

Предприятие, организация должна вести точный учет сверхурочной работы. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда региона с жалобой на работодателя. ГИТ проведет проверку, примет решение по вашей жалобе (штраф, предписание об устранении нарушений).

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы имеете право обратиться с заявлениями об этом в:

— Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через ресурс «Онлайнинспекция.рф»

— комиссию по трудовым спорам.

— в суд: за разрешением индивидуального трудового спора – в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав;
за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение года со дня, когда он должен был получить выплаты.

— также можно обратиться в прокуратуру.

Государственная инспекция труда следит за тем, чтобы работодатель не нарушал трудовое законодательство, а комиссия по трудовым спорам и суды рассматривают индивидуальные трудовые споры.

Если вы хотите обязать работодателя выполнить какие-либо действия, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам или в суд. если нужно привлечь его к ответственности за нарушения – в Государственную инспекцию труда.

В вашем случае надо обращаться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Как грамотно сформулировать заявления в прокуратуру и трудовую инспекцыю

Заказать изготовление документов можно в разделе Документы на этом сайте, либо обратившись к юристам через личный чат.

Также можно составить обращение на сайте трудовой инспекции Онлайнинспекция.рф,  там в свободном виде по-моему, используя электронную форму.

Обращение в прокуратуру также можно подать онлайн через госуслуги, там заполняется форма обращения в электронном виде. Вот сайт Генпрокуратуры, там ссылка на госуслуги: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

Надо четко перечислить нарушения, лучше привести ссылки на нарушенные статьи ТК РФ:

— ст. 91 о том, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

— ст. 99 о порядке привлечения к сверхурочному труду

— ст. 152 об оплате сверхурочного труда.

— ст. 153 оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

— ст. 154 оплата труда в ночное время

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… в организации где имеется разъезной характер работы. А по трудовому договору у нас 40часовая рабочая неделя, а по факту я работаю по 12 часов и более в сутки. А в месяце по 320часов выработки, оплату производят в одинарном размере по тарифной ставке.

В таком случае Вам обязаны оформлять и оплачивать сверхурочную работу. согласно обязательным требованиям закона.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Если указанные основания отсутствуют,  уже нарушены  закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом ещё за мелкие нарушения по охране труда премии лишают....

Это незаконно.

Если речь идет о дисциплинарном проступке, то законом такого вида  дисциплинарного взыскания как лишение премии не предусмотрено, и применяться в таких случаях работодателем не может, премия это часть оплаты труда работника.

Все виды дисциплинарных взыскания указаны в статье   ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Как повлиять на ситуацыю?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать надлежащего оформления сверхурочной работы и ее оплаты, а также прекращения незаконной невыплаты премий, о чем издать приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда региона с жалобой на работодателя. ГИТ проведет проверку, примет решение по вашей жалобе (штраф, предписание об устранении нарушений).

Таштимирова Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников, уже второй год как у ГИТ мораторий на проверки, следовало бы владеть этой информацией отвечая на вопросы трудового права.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы имеете право обратиться с заявлениями об этом в:

— Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через ресурс «Онлайнинспекция.рф»

Панасюк Анна

Трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников, уже второй год как у ГИТ мораторий на проверки, следовало бы владеть этой информацией отвечая на вопросы трудового права.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Начать необходимо с того, что в соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признается

свобода труда, включая право на труд,… на который каждый свободно соглашается

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, ...включая  право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

Соответственно, Вы как работник имеете право требовать от работодателя условий труда, режима работы в строгом соответствии с условиями трудового договора.

От работы, не предусмотренной условиями трудового договора, Вы вправе отказаться. Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени является сверхурочной. Привлечение работника к сверхурочной работе возможно с письменного согласия работника в соответствии со ст. 99 ТК РФ.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях предотвращения катастроф, введения военного положения и иных исключительных случаях, указанных в ст. 99 ТК РФ.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать  4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. При этом, работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы работника.

Сверхурочная работа согласно ст. 152 ТК РФ оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальными нормативными актами.

Из данных, указанных Вами в вопросе, имеются многочисленные нарушения трудового законодательства со стороны работодателя, за которые предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается премирования, то это вознаграждение работника за выполнение каких-либо показателей в работе и т.д… Такие выплаты предусматриваются трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя, в которых конкретно указывается, за что такие выплаты положены. Поэтому для начала необходимо знакомиться с положением о премировании или другим локальным нормативным актом, предусматривающим выплату премии.

На основании изложенного мной выше, Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием о предоставлении работы согласно режиму труда в строгом соответствии с условиями трудового договора, а также оплате сверхурочной работы за ранее отработанные периоды. В случае отказа работодателя от удовлетворения Ваших законных требований или их игнорирования, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) с иском в суд для защиты своих прав. На внеплановые проверки (по жалобам, в том числе) трудовой инспекции наложен мораторий в 2023 году.