Могут ли меня уволить если я вовремя не слелаю это?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на смену фамилии и паспорта не по месту прописки , но по месту пребывания ? какие документы нужно обязательно менять при смене фамилии ?

И обязана ли я образаться срочно в кадровый отдел на работе для изменения данных при смене паспорта или это не обязательно и я могу это сделать не срочно ? Могут ли меня уволить если я вовремя не слелаю это ?

Так как работаю удаленно ехать нужно в другой город

, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария Юрьевна Мацкевич !

Да, можно по месту пребывания. Для этого вам нужно обратиться в МФЦ по месту фактического проживания со старым паспортом, фотографией, свидетельством о заключении или расторжении брака (если есть). Госпошлина — 300 рублей. Отличие заключается лишь в том, что замена паспорта по месту регистрации занимает 10 календарных дней, а по месту фактического проживания — 30 календарных дней. Также подать заявление можно через Госуслуги и заплатить на 30% меньше — 210 рублей.

В соответствии с п.10 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вы обязаны уведомить кадровую службу по месту работы о смене фамилии, смене паспорта. В случае изменения фамилии, имени или отчества, адреса регистрации, гражданства, а также серии и номера паспорта работник должен уведомить об этом работодателя в течение пяти рабочих дней. В этот срок работник должен представить в отдел кадров оригинал паспорта, документа о гражданстве или свидетельства о перемени имени (о заключении или расторжении брака).
glavbukh.ru

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, что именно должны сделать в кадровой службе с моими новыми данными? куда именно внести изменения и что куда отправить? благодарю заранее и куда подавать заявку на смену фамилии так и не понялакакие нужны документы именно по смене фамилии до смены паспорта
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, паспорт и фамилию можно поменять по месту пребывания.

Нужно обязательно поменять паспорта, внутренний и заграничный, СНИЛС, медицинский полис, водительское удостоверение, документы на машину (СТС и ПТС), осаго, банковские карты. В трудовую книжку обычно вносят изменения.

Документы об образовании обычно не меняют, а предоставляют документы о смене фамилии.

В отдел кадров вы обязаны сообщить о смене фамилии и предоставить данные нового паспорта. Они внесут изменения в трудовую книжку и в трудовой договор. К тому же, актуальные данные нужны чтобы без ошибок заполнить отчетность по НДФЛ и страховым взносам.

Законодательством не установлены общие сроки, но они могут быть установлены внутренними документами вашего работодателя или прописаны в трудовом договоре. Вам надо почитать ваш договор или задать вопрос работодателю.

Возможно известить отдел кадров также можно удаленно, по крайней мере до вашего личного визита.

Также можете почитать тут: journal.tinkoff.ru/zamena/

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, что именно должны сделать в кадровой службе с моими новыми данными? куда именно внести изменения и что куда отправить? благодарю заранее и куда подавать заявку на смену фамилии? какие нужны документы именно по смене фамилии до смены паспорта

Кадровая служба внесёт изменения в трудовой договор и трудовую книжку, а также известит ФСС и ПФР. Если есть дополнительные документы — например на дополнительное медицинское страхование — в них тоже внесёт изменения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Юрьевна.

… могу ли я подать заявление на смену фамилии и паспорта не по месту прописки, но по месту пребывания? какие документы нужно обязательно менять при смене фамилии ?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  и его  Статья 58. Перемена имени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

также согласно Статье  59. Заявление о перемене имени:

 Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/28866b1d16eb043bb4f1a1b89d3c2cd15a2a80e0/

Услуга предоставляется согласно Приказу Министерства юстиции РФ   от 28 декабря 2018 года N 307   «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552083470

Из Приказа следует:

80.28. Основанием для начала выполнения административной процедуры… является личное обращение заявителя в орган, предоставляющий государственную услугу, по месту жительства или пребывания заявителя с одновременным представлением документов.....

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Из Постановления следует:

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Услуга предоставляется согласно Приказу МВД РФ    от 16 ноября 2020 года N 773   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275736

В указанных выше административных регламентах приведены необходимые перечни документов.

Также дополнительно можете ознакомиться здесь:

Как заменить паспорт-https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/101634

Государственная регистрация перемены имени (фамилии, отчества)-https://www.gosuslugi.ru/19830/1/info

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И обязана ли я образаться срочно в кадровый отдел на работе для изменения данных при смене паспорта или это не обязательно и я могу это сделать не срочно? Могут ли меня уволить если я вовремя не слелаю это ?  Так как работаю удаленно ехать нужно в другой город

Уволить по такой причине  Вас не могут, все основания общего характера для увольнения по инициативе работодателя. указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

и такого основания в ней нет.

 Но уведомить работодателя о смене персональных данных стоит, помимо этого также придется по соглашению с ним внести изменения в заключенный с Вами трудовой договор.

ТК РФ Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5306cad05a42e82b2c1bdee218944dbba33cd852/

Это регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

В сведения о трудовой деятельности и т.д., ведь не забывайте еще о том. что работодатель уплачивает страховые взносы и налоги.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы обязаны уведомить кадровую службу по месту работы о смене фамилии, смене паспорта. В случае изменения фамилии, имени или отчества, адреса регистрации, гражданства, а также серии и номера паспорта работник должен уведомить об этом работодателя в течение пяти рабочих дней. В этот срок работник должен представить в отдел кадров оригинал паспорта, документа о гражданстве или свидетельства о перемени имени (о заключении или расторжении брака).

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Одного уведомления недостаточно, более того обязанности именно по закону у работника такой нет, она может быть установлена  как обязанность условиями трудового договора, необходимо внести изменения в условия трудового договора являющегося основанием для возникновения трудовых отношений, заключи допсоглашением к нему. о чем в данном ответе нет ничего, более того, ответ состоит из текста скопированного со стороннего сайта на который в нем приводится ссылка.

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, что именно должны сделать в кадровой службе с моими новыми данными? куда именно внести изменения и что куда отправить? благодарю заранее и куда подавать заявку на смену фамилии? какие нужны документы именно по смене фамилии до смены паспорта
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Юрьевна.

могу ли я подать заявление на смену фамилии и паспорта не по месту прописки, но по месту пребывания

 Да. В соответствии с п. 18 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773  непосредственное предоставление государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ осуществляется подразделениями МВД РФ по вопросам миграции, а также МФЦ без привязки к месту жительства (постоянной прописки) или пребывания (временной прописки).

какие документы нужно обязательно менять при смене фамилии ?

Помимо паспорта гражданина РФ, смене подлежат загранпаспорт, полис ОМС.

Что касается СНИЛС, то сведения об изменении фамилии работника обязан передать Ваш работодатель в Социальный Фонд России в соответствии со ст. 9 Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ. А работник как застрахованное лицо обязано сообщить работодателю сведения о смене фамилии для передачи в Социальный Фонд России. Это в интересах самого работника, чтобы не возникло проблем, например, при оплате больничного ит.д.

И обязана ли я образаться срочно в кадровый отдел на работе для изменения данных при смене паспорта или это не обязательно и я могу это сделать не срочно? Могут ли меня уволить если я вовремя не слелаю это ?

Нет, такая обязанность работника не закреплена ТК РФ, однако такая обязанность может быть закреплена заключенным Вами трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя.

Увольнение по такому основанию как несообщение сведений о смене фамилии не предусмотрено ТК РФ.

Сообщить о смене своих персональных данных Вы можете, направив уведомление посредством заказной почты с описью и уведомлением.

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, что именно должны сделать в кадровой службе с моими новыми данными? куда именно внести изменения и что куда отправить? благодарю заранее и куда подавать заявку на смену фамилии так и не понялакакие нужны документы именно по смене фамилии до смены паспорта

Здравствуйте. Кадровая служба должна уведомить Социальный Фонд России об изменении фамилии работника согласно ст. 9 N 27-ФЗ.

Страхователь представляет в соответствующий орган Фонда сведения о работающих у него застрахованных лицах в случае изменения фамилии указанными лицами.

Вносятся изменения в трудовой договор и иные документы, касающиеся конкретного работника.

куда подавать заявку на смену фамилии так и не понялакакие нужны документы именно по смене фамилии до смены паспорта

Не поняла вопрос, о какой заявке речь?