8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

есть квартира, там 2 собственника и один из собственников отказывается давать согласие на продажу. есть ли какой то способ продать квартиру?

, Елена, г. Арсеньев
Ирина Чуприна
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).

При этом если один или несколько участников собственности на квартиру решат, что лучше квартиру продать, то для продажи квартиры нужно согласие всех его собственников. Если такое согласие не будет достигнуто, то этот спор не может быть разрешен и судом, поскольку суд не может обязать собственников продать свои доли.

Однако в отношении не квартиры в целом, а своей доли, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (п.2 ст.246 ГК РФ):

  • продать,
  • подарить,
  • завещать,
  • отдать в залог свою долю
  • либо распорядиться ею иным образом.

При этом при продаже (и мене) собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права покупки, т.е. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу  с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ). При регистрации перехода  права на долю в регистрирующий орган необходимо представить доказательства уведомления остальных участников долевой собственности о продаже доли. При отсутствии таких документов сделка не будет зарегистрирована.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2014