Жилищное право

здравствуйте.

ситуация такая.

есть 3х комнатная квартира.собственник один(пожилой человек).у него есть двое родных детей и одна приёмная дочь со своим сыном,который уже прописан в данной квартире.родные дети наседают на приёмную дочь,предлагают деньги чтоб она съехала и не претендовала на площадь.

вопрос:как распределятся доли квартиры после смерти собственника?на что может претендовать приёмная дочь?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анатолий, согласно статье 1147  Гражданского кодекса РФ  усыновленные  (удочеренные) дети при  наследовании приравниваются к кровным детям.

При наследовании по закону (когда нет завещания )  дети,
супруг и родители  являются наследниками первой очереди  (ст.1142 ГК РФ)

В вашем случае  при наследовании по закону квартира распределится на три равные доли, потому что приемная дочь приравнивается к родным детям собственника.

В случае  если собственник квартиры напишет завещание, то доли распределятся так как их укажет в завещании собственник( ст. 1119 ГК РФ).

Собственник вправе завещать всю квартиру приемной дочери.