Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем останется ребенок?

Я и отец ребенка ни как не можем прийти к общему, он все угрожает, что заберет ребенка судом. Я мать двоих детей. Работаю в данный момент сижу дома по уходу за ребенком. Старший ребенок от другого мужчины. Отец ребенка, имеет судимость, условный срок был 3 года, вот уже год ни где не работает, официально не имеет недвижимость. Может ли он судом у меня забрать ребенка?

27 Февраля 2014, 00:18, вопрос №381515 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Инна! Не волнуйтесь, дети останутся с Вами. 

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 1998 г. N 10
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

    «5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей».

    27 Февраля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребенку 1,4 месяца. так он может через суд забрать ребенка?

    27 Февраля 2014, 13:39
  • Юрист - Ахметов Васим

    Нет Ирина, этого не произойдет. Суды всегда стоят на стороне матери, если она конечно не асоциальный элемент, а отец наоборот. У вас все в порядке, не волнуйтесь и берегите здоровье, ребеночек совсем маленький, воспитывайте и ничего не бойтесь.

    27 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats