Вопрос состоит в том, что могу ли я пойти работать(официально) и совмещать учёбу?

Мне 18 лет я на данный момент учусь и отношусь к категории дети-сироты. Вопрос состоит в том, что могу ли я пойти работать(официально) и совмещать учёбу?

Но при этом гос.поддержка составляет приблизительно 25 тыс. Говорят, что якобы, если я пойду работать официально, то могут лишить гос. поддержки..

, Ксения, г. Ангарск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, пока Вы обучаетесь лишить выплат Вас никто не может.

Нетрудоспособным, студент-сирота до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает. Это вытекает из

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Сиротам социальная стипендия назначается исходя из статуса льготника, на основании подтверждающего этот статус документа и дающего право на получение социальной стипендии.

Пока Вы продолжаете учебу и Вам не исполнилось 23 года — лишить выплат Вас не могут.