Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование дисков с фильмами

Подскажите, можно ли передавать диск с фильмам неограниченному кругу лиц? Т.е. посмотрел, передал знакомому, потом знакомый перед своему знакомому - и т.д. Не будет ли это нарушением лицензионного соглашения?

26 Февраля 2014, 22:28, вопрос №381472 Владимир, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте! Диск с фильмами передавать не следует, так как на основании п. 1 ст. 1273 ГК РФ «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения». Личные цели — это ваш персональный просмотр и просмотр фильма вашим обычным кругом семьи


    27 Февраля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что продать диск или подарить после просмотра тоже будет нарушением ГК РФ?

    27 Февраля 2014, 08:40
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Вынужден не согласиться с коллегой.

    Здесь спутались понятия воспроизведения и распространения. Воспроизведение — это создание копии, тиражирование экземпляров (по подп. 1 п. 2 ст 1270 ГК Рф,

    воспроизведение произведения — это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением

    Именно о нем говорится в ст. 1273 ГК РФ, о свободном воспроизведении.

    Распространение — это продажа или иное отчуждение оригинала или экземпляров произведения (подп. 2 п. 2 ст 1270 ГК РФ)

    Согласно ст. 1272 ГК РФ,

    Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

    Ст. 1293, упоминаемая в ст. 1272 к Вашей ситуации отношения не имеет.

    Таким образом,  так можно делать: посмотрел, передал знакомому, потом знакомый перед своему знакомому
    — и т.д. Это не будет нарушением право правообладателя. То же самое касается продажи и дарения этого экземпляра. Конечно, при условии, что Вы изначально купили лицензионную продукцию.

    27 Февраля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Соглашусь с Богданом. Написал сообщение наспех, прошу прощения за неверный отзыв. 

    27 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats