Использование дисков с фильмами

Подскажите, можно ли передавать диск с фильмам неограниченному кругу лиц? Т.е. посмотрел, передал знакомому, потом знакомый перед своему знакомому - и т.д. Не будет ли это нарушением лицензионного соглашения?

, В, г. Москва
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Диск с фильмами передавать не следует, так как на основании п. 1 ст. 1273 ГК РФ «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения». Личные цели — это ваш персональный просмотр и просмотр фильма вашим обычным кругом семьи

В
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что продать диск или подарить после просмотра тоже будет нарушением ГК РФ?

Соглашусь с Богданом. Написал сообщение наспех, прошу прощения за неверный отзыв.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вынужден не согласиться с коллегой.

Здесь спутались понятия воспроизведения и распространения. Воспроизведение — это создание копии, тиражирование экземпляров (по подп. 1 п. 2 ст 1270 ГК Рф,

воспроизведение произведения — это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением

Именно о нем говорится в ст. 1273 ГК РФ, о свободном воспроизведении.

Распространение — это продажа или иное отчуждение оригинала или экземпляров произведения (подп. 2 п. 2 ст 1270 ГК РФ)

Согласно ст. 1272 ГК РФ,

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Ст. 1293, упоминаемая в ст. 1272 к Вашей ситуации отношения не имеет.

Таким образом,  так можно делать: посмотрел, передал знакомому, потом знакомый перед своему знакомому
— и т.д. Это не будет нарушением право правообладателя. То же самое касается продажи и дарения этого экземпляра. Конечно, при условии, что Вы изначально купили лицензионную продукцию.