Обучался на бюджетной основе в медицинском колледже Дали направление
Обучался на бюджетной основе в медицинском колледже. Дали направление на работу. Не устраивает. Сказали должен отработать 3 года. Могу ли я устроиться куда я хочу хотя бы на один год? Получали угрозы судами, что должен возместить государству деньги.
Вы заключили договор о целевом обучении. Это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.