Возможно ли его вернуть из зоны сво тк ситуация со здоровьем ухудшается?

Молодой человек на сво мобилизованный .отслужил год .Его мать живет в деревне,с диагнозом гипертония 3 ст,артроз генерализованный т.е. она почти не ходит .Он единственный кормилец ,единственный сын и больше никого нет .Нуждается в постоянном уходе .Возможно ли его вернуть из зоны сво тк ситуация со здоровьем ухудшается ?

, Анастасия, г. Кстово
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ваш молодой человек может попробовать обратиться к командиру части с рапортом и справкой МСЭ, что родитель нуждается в уходе и кроме него некому осуществлять данный уход. В рапорте ссылаться на ч 3 ст. 51 от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Само содержание Ст. 51 Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Нюанс в том,  что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,  не предусмотрено такое увольнение в период частичной мобилизации.

Но Ваш молодой человек может попробовать всё-таки обратиться с рапортом.