Вопрос: если мы укажем в заявлении на изменение адреса в соответствии с ФИАС ГАР, а в договоре аренды и в остальных документах будет указан старый адрес, какие проблемы это с собой влечёт?

Чем грозит, если адрес в документах организации и договоре аренды не совпадает с адресом по ФИАС, указанном в заявлении на смену адреса?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

ООО (УСН, общепит) г. Москва

В ЕГРЛ появилась отметка ФНС о недостоверности сведений юридического адреса организации. Компания адрес не меняла, так и работает по этому адресу уже 6 лет, у нас ресторан. От ФНС никакого уведомления не было ни по почте, ни по ЭДО, Акта проверки никому из сотрудников не был вручен.

Мы арендуем часть помещения. В договоре аренды указан этот адрес полностью вплоть до комнаты. Подали заявление о подтверждении юридического адреса, приложили договор аренды, свидетельство на право собственности на помещение. С ФНС пришёл отказ, адрес несоответствует сведениям содержащиеся в ФИАС ГАР.

Адрес указывается там по кадастровому номеру, но мы арендуем только часть этого помещения.

Звонили в налоговую, там говорят, что адрес только по ФИАС ГАР указывать, иначе не пройдёт регистрация.

Первичное заявление заполняли в программе ППДГР. Теперь при заполнении на портале государственной регистрации бизнеса внесение изменений в свед.содерж.в ЕГРЮЛ адрес другой указать только до помещения, а у нас там комната арендована.

Сейчас подали заявление на адрес, указав адрес в соответствии с ФИАС ГАР.

Вопрос: если мы укажем в заявлении на изменение адреса в соответствии с ФИАС ГАР, а в договоре аренды и в остальных документах будет указан старый адрес, какие проблемы это с собой влечёт?

В договоре аренды и свидетельстве адрес один, а в ЕГРЮЛ будет другой по ФИАС. Но уйдёт отметка о недостоверности адреса.

Или же после этого собственник (арендодатель) обратится с заявлением в Администрацию о присвоении адреса, чтобы он был внесен в ФИАС, тогда нам снова подавать заявление об изменении адреса и указания прежнего, как в документах, он уже уже будет зарегистрирован в Государственном адресом реестре.

Как лучше поступить?

, Светлана, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Указывайте адрес в формате ГАР. Другие варианты адреса действительно приведут к отказу в регистрации.
Если в ГАР сведения о помещении/комнаты отсутствуют, адрес юридического лица необходимо указывать до показателя «Здание/сооружение» включительно.

Адрес в форме должен заполняться не по свидетельству/договору аренды или гарантийному письму, а в актуальной структуре ГАР.
Таковы условия п. 14 Требований к оформлению заявлений (Приложение № 13 к приказу № ЕД-7-14/617@).

Вместе с тем, отсутствие в адресе детальных элементов — офиса, помещения, комнаты не является в силу действующего законодательства безусловным основанием для признания адреса недостоверным, а должно оцениваться регистрирующим органом в совокупности с другими фактами, свидетельствующими о недостоверности адреса юридического лица (п. 2.3 Письма ФНС России от 28.12.2018 N ГД-4-14/25946).